О том, как правильно выбрать пиротехнику рассказали специалисты магаданского Роспотребнадзора.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области в преддверии новогодних и рождественских праздников информирует жителей Магаданской области об основных требованиях, предъявляемых при реализации пиротехнических изделий разнообразного вида.

Требования к безопасности и маркировке данных изделий определены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий».

При продаже пиротехнических изделий продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии, копию которого, заверенную надлежащим образом, предоставляет для ознакомления потребителю по его требованию.

Потребителям при покупке пиротехнических изделий следует обратить внимание на упаковку, которая должна обеспечивать сохранность изделий и нанесенной на них маркировки.

К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), которая может быть нанесена на корпусе пиротехнических изделий или потребительской упаковке. Текст маркировочных обозначений должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяются контрастным шрифтом или сопровождаются надписью: «ВНИМАНИЕ! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30°С, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена».

Площадь маркировочных обозначений на корпусе изделий должна занимать не менее 30% от площади большей стороны пиротехнических изделий и (или) их упаковки (тары).

Текст инструкции по применению совместно с надписями на потребительской

упаковке должен содержать:

- ограничения по условиям обращения и применения, по возрасту;

- способы безопасной подготовки, запуска;

- меры по предотвращению загорания пиротехнических изделий и пожаров от них;

- срок годности или гарантийный срок, дату изготовления;

- предупреждения об опасности пиротехнических изделий и др.

Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах. Витрины с образцами данной продукции в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация такой продукции производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям исключается.

Нельзя использовать пиротехнические изделия с дефектами - нарушением целостности упаковки, имеющие вмятины, влажные и т.д. Не следует носить фейерверки в карманах, бросать их в костер, разбирать и подвергать каким бы то ни было механическим воздействиям.

Хранить пиротехнические изделия нужно вдали от нагревательных приборов и, конечно, в месте, недоступном для детей. Во время поджигания фитиля над пиротехнические изделия нельзя наклоняться, а также приближаться к нему в течение 5 минут после.

Нельзя запускать сложные и с большим радиусом опасности фейерверки вблизи построек, жилых домов, проводов и при сильном ветре. Это правило установлено для того, чтобы исключить попадание зажженного ПИ на балконы и через выбитые стекла в квартиры.

Будьте внимательны при покупке и использовании пиротехники!
О том, как правильно выбрать пиротехнику рассказали специалисты магаданского Роспотребнадзора.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки