Административным штрафом до 75 тыс. рублей обяжут магаданские предприятия и частников, нарушающие транспортировку сыпучих грузов

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Чего только не перевозят по городским дорогам в кузовах своих автомобилей городские предприниматели, организации и простые граждане: гравий, песок, мебель, строительные материалы и отходы, грунт, доски, металлолом. Всего и не перечислить. Однако, с перевозкой таких грузов нередко возникают проблемы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

«Правилами благоустройства установлен особый порядок перевозки сыпучих грузов, – пояснила инспектор по благоустройству МКУ «Административно-техническая инспекция Магадана» Наталья Минина. – Соблюдение этого порядка - не просто требование действующих правил. Это, в первую очередь, условие безопасности жизни и здоровья горожан, чистота и порядок на улицах Магадана.

Мусор, вылетевший из кузова, обломок деревянной или металлической конструкции может повредить движущийся рядом автотранспорт или причинить вред проходящим мимо пешеходам, стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, вылетевший из кузова мусор загрязняет проезжую часть и обочины дороги.

В связи с этим перевозку сыпучих, жидких и иных аморфных грузов допускается осуществлять при условии обеспечения герметичности кузовов транспортных средств и при наличии пологов, предотвращающих загрязнение территории города – резиновых, брезентовых или матерчатых покрытий, которые должны быть надежно закреплены и натянуты на борта со всех сторон, полностью закрывая кузов с сыпучим грузом.

Также допустимо перевозить такой багаж в таре – в мешках, ящиках, контейнерах».

Инспекторами проводится постоянная работа по выявлению перевозчиков, не соблюдающих данные Правила, выявляются автомобили, перевозящие сыпучие грузы без соответствующего укрытия, в негерметичных кузовах.

Практикуются совместные с сотрудниками ГИБДД рейды. Во время таких мероприятий инспекторы фиксируют случаи нарушения перевозчиками или водителями Правил благоустройства, беседуют с нарушителями о недопустимости осуществления таких перевозок, собирают материалы для применения мер административного воздействия.

Как правило, рейды проводятся в местах наиболее активного движения грузового транспорта: на улице Транспортной, Портовом, Колымском, Объездном и Магаданском шоссе. Однако, нарушители встречаются и на улицах областного центра. Во время последней проверки в районе 6 километра были зафиксированы автомобили КамАЗ. Кузов одного из них был «с горкой» засыпан почвогрунтом, не укрытым пологом, а другой перевозил строительный мусор в кузове самосвала без заднего борта.

Также выше бортов был завален кузов КамАЗа, перевозившего древесные отходы. Японский грузовичок вывозил из города бытовые крупногабаритные отходы – рамы, свисающие с бортов, бочки, перекатывающиеся с боку на бок, металлолом и наваленные друг на друга корпуса стиральных, посудомоечных машин и другой бытовой техники, покачивающейся при каждом резком движении либо повороте и готовой в любой момент сорваться на проезжающие следом автомобили.

В город въезжали многотонные корейские и китайские грузовики, загруженные гравием в кузовах без покрытия.

На улицах областного центра японский грузовичок перевозил гору наваленных выше крыши кабины досок, торчащих во все стороны, небрежно наваленных и прихваченных в центре кузова строплентой.

После таких рейдов инспекторы устанавливают перевозчиков, водителей, собственников либо арендаторов автомобилей. Собранные материалы направляют в Управление административно-технического контроля для составления в отношении виновных лиц протоколов о привлечении к административной ответственности.

Нередки случаи привлечения к административной ответственности не только водителя, осуществляющего незаконную перевозку без полога или тента, но и его работодателя – организации, не предпринявшей мер к соблюдению требований Правил благоустройства при перевозке сыпучих грузов.

На последнем заседании административной комиссии муниципального образования «Город Магадан» к административной ответственности привлечены два предприятия, одно их которых перевозило на Колымском шоссе крупногабаритный мусор без соответствующего покрытия укрывным материалом, второе транспортировало грунт также в необорудованном корейском грузовике.

Следует отметить, что за данный вид нарушения предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 5000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 15000 до 75000 рублей.

Административным штрафом до 75 тыс. рублей обяжут магаданские предприятия и частников, нарушающие транспортировку сыпучих грузов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки