Губернатор призвал усилить работу по сокращению числа плановых проверок для бизнес-сообщества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной универсальной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел второй открытый форум прокуратуры Магаданской области. Темой обсуждения стала «Защита прав предпринимателей при проведении проверок, а также от недобросовестной конкуренции». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В работе форума приняли участие губернатор Владимир Печеный, главный федеральный инспектор по Магаданской области Роман Аничин, прокурор Магаданской области Анатолий Васильев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Магаданской области Андрей Котов, региональные министры, главы надзорных и контролирующих органов, представители бизнес-сообщества региона.

Работа форума была разделена на две дискуссионные площадки. Первая - «Контрольно-надзорная деятельность в отношении юридических лиц и предпринимателей. Планирование проверочных мероприятий в условиях риск-ориентированного подхода к их проведению.

Проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с хозяйствующими субъектами». Министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области рассказала о ходе реализации в Магаданской области целевой модели «осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации». Этой моделью предусматривается к 2018 году 30% сокращение числа плановых проверок, а после 2018 90% всех проверок должны относиться только к «высокорисковым» проектам.
Примерами внедрения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорную деятельность Управления Роспотребнадзора по Магаданской области поделилась заместитель руководителя управления Ирина Коваленко. Основой данного подхода является разделение поднадзорных предприятий и организаций на 6 групп по риску совершения нарушений от «чрезвычайно высокий» по «низкий». Количество плановых проверок предприятия зависит от «группы риска»: от ежегодных для «высокорискованных» до отсутствия проверок для «низкорискованных». В зоне ответственности Магаданского управления Роспотребнадзора большую часть составляют предприятия торговли и общепита, а это организации высокой степени риска.

Также на первой площадке выступили и. о. руководителя Госжилинспекции региона Светлана Казакова, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Магаданской области Дмитрий Васильев, руководитель Управления Роспотребнадзора региона Андрей Шиманов, руководитель регионального Ростехнадзора Эдуард Григорьев и другие.

На второй дискуссионной площадке «Защита прав предпринимателей от недобросовестной конкуренции» выступили прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Магаданской области Ксения Стыврина, заместитель мэра г. Магадана Вениамин Троицкий и уполномоченный по защите прав предпринимателей Магаданской области Андрей Котов.

«Проведение второго открытого форума прокуратуры Магаданской области именно в таком формате очень важно для формирования серьезной площадки по обсуждению наиболее острых и болезненных проблем развития бизнеса на территории. И то направление, которое было исследовано сегодня на форуме является критерием оценки работы власти при составлении рейтинга агентства стратегических инициатив, где респондентами являются непосредственно представители бизнес-сообщества. По итогам предыдущего рейтинга наша территория поднялась на несколько позиций вверх, но этого недостаточно. И потому сегодняшняя работа по применению риск-ориентированного подхода к проведению проверок, исполнение требований моратория на их проведению должна быть не только продолжена, но и усилена», - сказал глава региона Владимир Печеный.
Губернатор призвал усилить работу по сокращению числа плановых проверок для бизнес-сообщества



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки