Первый этап мониторинга тихоокеанской мидии завершен в магаданском заповеднике


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Научный сотрудник заповедника энтомолог Николай Тридрих и волонтер Анастасия Солодкая провели первый этап сбора материала по тихоокеанской мидии для мониторинга изменения состояния их поселения в районе мыса Плоский на территории Ольского участка заповедника «Магаданский». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Работы по мониторингу мидиевой банки на мысе Плоский были начаты в 2014 году. Проведение мониторинговых работ позволяет определить продуктивность, рост, репродуктивность отдельных поселений в популяции мидий. Многолетние исследования изменений возрастного и размерного состава поселений необходимы для выявления влияния экологических факторов на мидий.

Николай Тридрих:

Мы располагались в научном стационаре «мыс Плоский» в геодоме, установленном на полуострове Кони летом 2016 года. Нами был проведен весь комплекс работ, запланированный в первую экспедицию научного отдела.

Сбор проводился на учетных площадках, заложенных на литорали полуострова Кони, которые находятся в двух километрах от стационара. Согласно методике, случайным образом выбиралось место сбора проб мидий на точке. Для этого применялась специально изготовленная квадратная рамка со стороной 158мм. Далее участок, на котором находилась рамка, (с номером точки и пробы) фиксировалась, после чего лопаткой выбирались мидии, попавшие в границы рамки. После взятия пяти проб мы возвращались на стационар, где пробы промывались, и начиналась работа по определению размерных и возрастных характеристик каждой мидии. Работа эта очень кропотливая и требует навыков в определении возраста материала. Мы работали до глубокой ночи. Анастасия записывала все параметры в специальную таблицу с подсчетом каждой мидии. Благодаря слаженным действиям нам удалось не только завершить первый этап мониторинга мидиевой банки, но и начать работы на энтомологической учетной площадке – установить ловушки и собрать насекомых.

Следующая экспедиция Николая Тридриха на полуостров Кони состоится в конце июня текущего года.
Первый этап мониторинга тихоокеанской мидии завершен в магаданском заповеднике



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки