В заповеднике «Магаданский» подвели итоги «Марша парков - 2017».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2017 году в России в 23-й раз проводился Марш заповедников и национальных парков в поддержку особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Девиз акции «Марш парков - 2017»: «Заповедной России сто лет». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

«Марш парков» – международная природоохранная акция, которая ежегодно проводится в апреле во многих странах. Это способ привлечь людей к участию в природоохранной деятельности заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы, оказать им реальную практическую помощь, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за национальное природное и культурное достояние.

Традиционно координатором «Марша парков» в Магадане является ФГБУ «Заповедник «Магаданский» - единственный заповедник федерального значения в нашем регионе. Он имеет исключительное значение не только для сохранения российской природы, но и занимает важное место в международной системе особо охраняемых природных территорий. Для магаданцев заповедник является гарантом сохранения уникальных участков дикой природы севера.

В 2017 году в рамках акции «Марш парков» и традиционного конкурса «Мир заповедной природы» Центр охраны дикой природы объявил детский конкурс плакатов «Сохраним заповедную природу».

В конкурсе приняли участие ученики МАОУ «СОШ №29» (г. Магадан), читатели Областной детской библиотеки города Магадана и члены клуба «Весёлый карандаш» под руководством Натальи Викторовны Спицыной. Лучшие работы отправлены в ЦОДП, итоги конкурса будут подведены в октябре 2017 г. Победители получат дипломы и призы.

Традиционно во время проведения «Марша парков» сотрудники заповедника «Магаданский» выполняют большую работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения. В этом году к заповеднику присоединились библиотеки города, на базе которых в рамках проекта «Библиотуризм» проводились многочисленные мероприятия с читателями и организованными группами детей. Было проведено 15 занятий. Ребята узнали о заповедной системе России, которой в этом году исполнилось 100 лет, а также о заповеднике «Магаданский», отметившим в этом году свое 35-летие. Школьники познакомились с границами заповедника, с основными задачами, возложенными на его сотрудников, с обитателями заповедных земель. В библиотеках были размещены фотовыставки, на которых читатели смогли увидеть прекрасный мир заповедной природы.

Кроме того, заповедник «Магаданский» впервые принял участие во Всероссийской акции «Библионочь». «Колыма» - вот тема акции этого года. Сотрудники заповедника работали сразу на трех площадках: библиотеке микрорайона Строитель (филиал № 7 МБУК ЦБС), Магаданской областной юношеской библиотеке и библиотеке села Клепка. Для организации участия в этой акции были подготовлены сценарии, буклеты и подарки для победителей викторин – календари и магнитики с символикой заповедника.

В рамках акции «Марш парков» было организовано три экологических десанта. Первый - совместно с коллегами из «Детского экологического центра», учащимися МАОУ «Гимназия № 24» и ветеранами труда РФ. В ходе акции произвели уборку береговой зоны бухты Нагаева в районе маяка, где на площади 0,03 км2 собрали 49 мешков мусора. Участники субботника получили на память магнитики с символикой заповедника.

Второй десант прошел в рамках в городской акции «Чистый город начинается с тебя», о котором сотрудники заповедника предварительно рассказали в соцсетях. На этот призыв откликнулся коллектив НИЦ «Арктика» ДВО РАН. Участники субботника получили необходимый инвентарь и мешки, а для бесплатного вывоза собранного мусора, в количестве 40 мешков, на городской полигон бытовых отходов получили талон в Административно-технической инспекции Магадана.

На третьем этапе государственные инспекторы заповедника «Магаданский» собственными силами собрали тонну мусора в районе причала в Ольском лимане.

Как и в предыдущие годы, у «Марша парков – 2017» есть свои друзья, которые помогли заповеднику в период проведения данной акции.
В первую очередь хочется отметить учащихся МАОУ «СОШ № 21» города Магадана, которые провели ряд благотворительных мероприятий в пользу заповедника «Магаданский». Ребята подготовили выставку рисунков «Зеленая планета», оформили фотогалерею «Сохраним Земли очарование», выставку поделок «Природа и фантазия», выпустили «Календарь экологии» с обзором мероприятий, которые проходят в школе в течение учебного года и летом. Средства, собранные детьми на благотворительном концерте и акции «Карманные деньги на развитие заповедника», были перечислены на счет ООПТ. На эти средства будут изготовлены демонстрационные материалы для оформления визит-центра заповедника «Магаданский».

Особую благодарность выражаем нашим друзьям, которые постоянно оказывают спонсорскую помощь заповеднику – это Михаил Васильевич Суханкин (ООО «Колыманефтепродукт»), Александр Александрович Басанский (ООО «Конго») и депутат Магаданской областной Думы VI созыва Михаил Вениаминович Тумашов.
В заповеднике «Магаданский» подвели итоги «Марша парков - 2017».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки