Старейшее и крупнейшее машиностроительное предприятие области Магаданский механический завод сегодня отмечает 80-летний юбилей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский механический завод – старейшее и крупнейшее машиностроительное предприятие области, а с ликвидацией Оротуканского завода горного оборудования – и единственный производитель литья.

В 1932 г. на берегу речки Магаданки были сооружены первые авторемонтные мастерские. Уже через год рядом с первыми строениями выросли авторемонтный, механический, кузнечный, литейный, кузовной и вулканизационный цехи, на базе которых в 1935 г. был создан авторемонтный завод (АРЗ), который находился в ведении Управления автотранспорта Дальстроя.

Мощности АРЗа росли, и 15 июня 1937 г. приказом Дальстроя № 168 завод стал самостоятельным предприятием. В связи с быстрым развитием горнодобывающей промышленности завод, кроме ремонта автомобилей, тракторов, стал производить запасные части к ним, к горному оборудованию, монтировать промывочные приборы. В годы Великой Отечественной войны возросла роль завода в изготовлении техники для горной промышленности, из ремонтного он превратился в машиностроительный. В послевоенные годы заводчане продолжали совершенствовать свое производство. Расширялись и заново отстраивались цехи, внедрялась передовая технология, новые методы труда. В 1946 г. введён в строй сталелитейный цех, через год – цех термической обработки металлов.

С 1958 г. приказом объединения «Северовостокзолото» АРЗ переименован в Магаданский механический завод. Приказом объединения «Северовостокзолото» № 45 от 2 февраля 1970 г. с целью совершенствования структуры управления производством ММЗ, Марчеканский механический завод, завод топливной аппаратуры были объединены в одно предприятие – Магаданский ремонтно-механический завод (МРМЗ).

21 декабря 1981 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР завод за большие заслуги в развитии золотодобывающей промышленности в районах Северо-Востока страны и высокие производственные показатели награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

С 1 января 1987 г. МРМЗ вновь преобразован в Магаданский механический завод (ММЗ). С 1994 г. – ОАО. В настоящее время – ПАО (публичное акционерное общество).

Сегодня деятельность завода нацелена в основном на производство продукции для золотодобытчиков. С 1948 г. ММЗ работал совместно с Всесоюзным (ныне Восточным) научно-исследовательским институтом золота и редких металлов (ВНИИ-1). В институте проходили исследования по изучению потерь золота при промывке россыпных песков и совершенствованию промывочных приборов. Все новые приборы испытывались на предприятиях области, те, что получали положительный отзыв, принимались в серийное производство. Постоянная связь ММЗ и ВНИИ-1 с золотодобывающими предприятиями позволила создать простые и надежные промывочные приборы, способные обеспечивать высокую производительность промывки. За советское время по разработкам ВНИИ-1 было испытано и запущено в серийное производство более десятка моделей промывочных приборов для разных условий эксплуатации.

ММЗ – один из основных поставщиков промывочно-обогатительного оборудования для разработки россыпных месторождений золота и платины. Недропользователям предлагается широкий ассортимент промприборов и комплектующих к ним, агрегатов, запасных частей к горно-шахтному оборудованию, насосных установок на дизельном и электрическом приводах. Основное производство – промывочное оборудование для россыпных месторождений золота, которое можно подразделить на три типа: скрубберные, гидроэлеваторные и промприборы на базе пластинчатых грохотов с производительностью от 40 до 100 м3/час. В 2010 г. при выполнении заказов было переработано свыше 3 тысяч тонн металлопроката, а объём реализации продукции вырос на 51,5%.

Не ново для ММЗ понятие «инновационный трансфер». Благодаря конструкторам завода, цепочка «идея – макет – промышленный образец – массовая серия» не имеет разорванных звеньев. Например, большое внимание уделяется разработке новых технологий по извлечению мелкого и пластинчатого золота.

С 2005 г. функционирует участок по выпуску теплоизоляционных труб и фасонных изделий в полиэтиленовой и цинковой оболочке – УТИ-450. Производительность линии – один метр в минуту теоретически, реальный выпуск за смену – 250 метров. Заказчиками новой продукции являются коммунальные службы области.

С 2010 г. на заводе установлена новая линия по резке металлопроката. Благодаря компьютеризированной плазменной установке предприятие сократило технологический процесс изготовления изделий с цельного листа с нескольких дней до 31 минуты, при этом полностью избавилось от брака в работе.

Магаданские приборы работают в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Монголии, на африканском континенте – в Гане, Мали, Зимбабве. Для потребителей, находящихся на большом удалении, предлагаются разборные конструкции приборов, что позволяет ММЗ осуществлять поставку в любые точки мира.

На заводе создан музей истории предприятия. Было время, когда ММЗ не только ремонтировал машины (МАЗы, ТАТРы), но и делал гусеничные экскаваторы – макет есть в музее. Среди музейных экспонатов также сувениры, предметы быта, юбилейные медали. Особое место занимает галерея славы и галерея мемориальных досок, отлитых на заводе.

В 2003 г. коллектив завода награждён Почётной грамотой Магаданской областной Думы. В 2012 г. ММЗ включён в реестр ведущих промышленных предприятий России. На форуме «Вектор развития – Магадан 2020» Магаданский механический завод назван лучшим учреждением города по инновационному и социально-экономическому развитию за 2015 г.

Сегодня ОАО «ММЗ» – стабильно работающее предприятие. Партнерами завода являются более 300 компаний.
Старейшее и крупнейшее машиностроительное предприятие области Магаданский механический завод сегодня отмечает 80-летний юбилей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки