Следующая задача РДШ на Колыме - обобщение накопленного опыта и активная разработка собственных акций


В стране активно развивается Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Президент России Владимир Путин подписал Указ о ее создании 29 октября 2015 года. Региональные отделения возникли по всей стране, не исключение и Магаданская область. Всего за год на Колыме начали действовать пилотные площадки РДШ в 11 школах.

Движение призвано помогать в воспитании подрастающего поколения, объединения и координации деятельности организаций и лиц, занимающихся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности детей. К его задачам относится создание системы, которая объединит лучшие воспитательные программы и обеспечит равные условия для детей вне зависимости от того, где они учатся и какие возможности есть в их образовательных учреждениях.

Министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно

рассказала на заседании Правительства региона, как развивается это направление на Колыме.

- С начала текущего учебного года в Магаданской области заработали 11 пилотных площадок в Сусуманском, Ягоднинском, Тенькинском, Среднеканском, Ольском округах, а также в Магадане в Гимназии № 13 и № 30, СОШ № 21, 20, СОШ с углубленным изучением математики № 15, СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 4, - пояснила она. - Деятельность РДШ подразделяется на четыре направления: «Личностное развитие» («Творческое развитие», «Популяризация профессий», «Популяризация здорового образа жизни среди школьников»), «Гражданская активность» (развитие волонтерского движения и добровольчества), «Информационно - медийное направление» (развитие школьных СМИ), а так же «Военно-патриотическое направление» (в его рамках создана «ЮНАРМИЯ).

В регионе в августе 2016 года прошло совещание с кураторами РДШ в пилотных школах Колымы, были определены основные механизмы деятельности движения и план мероприятий. В октябре-ноябре состоялись презентации Российского движения школьников, были созданы его активы в образовательных учреждениях. Тогда же были сформированы группы школьников для работы по всем направлениям РДШ. Активы в каждой пилотной площадке составляют 10 – 15 ребят.

Деятельность активов координируют кураторы Российского движения школьников - заместители директоров по воспитательной работе.
С администрациями школ, кураторами и активами пилотных площадок взаимодействие с РДШ строится через регионального координатора Анну Фролову. Она же курирует работу ребят в социальных сетях: они освещают мероприятия колымского отделения в группах «РДШ49» Вконтакте, Твиттере, Инстаграме.

Колымские школьные активисты участвуют во всех мероприятиях по основным направлениям деятельности Российского движения школьников. С сентября по декабрь 2016 года они были заняты во всероссийских акциях формата «День единых действий», посвященных Дню знаний, Дню учителя, Дню рождения РДШ, Дню неизвестного солдата.

План деятельности регионального отделения Общероссийской организации утвержден в январе текущего года. В феврале 11 пилотных школ области получили брендовую продукцией, информационные стенды и баннеры, за счет областного бюджета.

Региональный и федеральный планы мероприятий РДШ очень насыщенны. В их рамках с 11 по 20 января в пилотных школах состоялись Всероссийские Заповедные уроки: в пилотных школах шли тематические классные часы, посвященные заповеднику «Магаданский», были организованы школьные выставки, где ребята представили животных, обитающих на его территории.

В апреле во время Всероссийской акции «Сделано с заботой» члены педагогического отряда Северо-Восточного государственного университета провели информационные часы об экологическом добровольчестве и его развитии на Колыме, ребята делали сами и развешивали на территории школ кормушки для птиц.

В феврале в регионе прошел образовательный семинар «Школа актива Российского движения школьников». В нем приняли участие 30 представителей актива пилотных площадок РДШ Магадана и Ольского городского округа. Они изучали принципы организации и проведения коллективных творческих дел, после чего разработали и провели три мероприятия на базе 11 пилотных площадок.
Гимназия № 30 участвует во Всероссийском конкурсе «Лига ораторов». Он направлен на популяризацию ораторского искусства среди школьников. В рамках подготовки к нему к.ф.н. Елена Гоголева провела мастер-класс «Публичное выступление. Методика проведения пресс-конференции». Кроме того, Гимназия № 30 участвует во Всероссийском конкурсе «Я познаю Россию». Его участники разрабатывают туристско-краеведческие маршруты в своих регионах. Колымские школьники разработали маршрут посещения памятных мест Магадана и направили заявку в оргкомитет конкурса.

Представители пилотных площадок РДШ Магаданской области задействованы во многих городских и областных мероприятиях, таких как «Исторический диктант», «Географический диктант», «Тотальный диктант», «Экологический диктант», во Всероссийской экологической акции «Зеленая весна». Они тесно работают со всеми молодежными общественными организациями региона. Активисты пилотных школ сотрудничают со Штабом Всероссийской акции «Бессмертный полк России», входят в волонтерский корпус «Волонтеры Победы».

Кроме того, они задействованы в тематических сменах в ВДЦ «Орленок» и «Океан». Так, 28 ребят стали участниками «Слета юных экологов общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», «Океан» - территория возможностей», «Экологического форума: «Живи, Земля!».

Можно поделиться и успехами. Во время Всероссийской смены в «Орленке» учащаяся гимназии № 30 Анастасия Розовик стала участницей Всероссийского экологического Совета РДШ, школьник СОШ п. Ола Максим Покидин - участником Всероссийского конкурса экологических проектов, результаты которого станут известны в сентябре 2017 года.

На сегодняшний день в работу РДШ в Магаданской области вовлечено более 300 школьников. Самыми активными являются Гимназия № 30, СОШ № 20, СОШ п. Ягодное, СОШ № 1 г. Сусумана. Еще есть остаются школы, которые не входят в число пилотных площадок Российского движения школьников, но участвуют в ее мероприятиях и проектах.

Следующая задача - системная работа по обобщению накопленного опыта и интеграция во всероссийские акции, а также активная разработка собственных акций. Первая уже находится в стадии доводки – это проект «Медийная школа».

В ближайших планах системы образования региона - продолжить работу по организации деятельности отделения РДШ на Колыме, а также работа над увеличением количества школ, занятых в РДШ в Магаданской области с 01 сентября 2017 года. Главам Магадана, Сусуманского, Ягоднинского, Тенькинского, Среднеканского и Ольского городского округа поручено содействовать работе регионального отделения РДШ в пилотных школах.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки