Заседание межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий состоится в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках подготовки мероприятий, запланированных к 80-летию со времени начала массовых политических репрессий 1937 года губернатор Магаданской области Владимир Печеный встретился с руководством Музея ГУЛАГа в Москве. Они обсудили план совместной работы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Мы готовимся к проведению заседания межведомственной группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, - напомнил во время брифинга глава региона Владимир Печеный. - Я встретился с руководством Музея ГУЛАГа в Москве, и мы договорились с его директором о совместной работе в Магаданской области. В этом Музее представлены серьезные экспозиции, посвященные Колыме. И я думаю, наше сотрудничество позволит двигаться дальше, чтобы концепция формирования в нашем регионе объектов для посещения мест, имеющих отношение к политическим репрессиям, была еще более успешной. В рамках рабочей группы мы доложим о наших совместных с Музеем ГУЛАГа предложениях».

В 2017 году исполняется 80 лет со времени начала массовых политических репрессий 1937 года. Заседание межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий состоится в Магадане. В планах делегации – посещения лагеря «Днепровский» и ряда других объектов.

Рабочая группа координирует по реализации концепции государственной политики по этому вопросу. В столице Колымы 7-8 июня побывают 12 ее членов, вместе с главой группы советником Президента России Михаилом Федотовым.

Количество объектов исторического наследия в регионе достаточно велико. В рамках продолжения работы по увековечиванию памяти жертв репрессий будут подготовлены видеоролики, в том числе посвященные истории создания «Маски Скорби», изготовлены памятные таблички, которые установят в местах бывших лагерей и других памятных мест.

Один из важнейших проектов - создание мемориального объекта на месте сохранившегося здания пересыльной тюрьмы на сопке Крутой, восстановление здания, наполнение его экспонатами, создание тематической инсталляции. Над проектом реконструкции сейчас работают специалисты краеведческого музея.
Заседание межведомственной рабочей группы  по увековечиванию памяти жертв политических репрессий состоится в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки