Оксана Бондарь: Преданных своему делу людей непременно хочется поддержать


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Будучи в рабочей поездке в Ягодном первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь посетила один из двух детских садов окружного центра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Каждый раз, бывая в детском саду, согреваю душу. А тут, в Ягодном, детсад и вовсе соответствует своему названию - «Солнышко», - делится ощущениями первый вице-спикер регионального парламента Оксана Бондарь. – Не скажешь, что этот красивый и ухоженный внутри ребячий дом расположен в старом приспособленном здании вместе с начальной школой и ещё двумя учреждениями: настолько всё здесь продумано, сделано с душой и очень уютно. Дети заняты развивающими занятиями, ведут себя раскованно, не стесняясь, показывают свои рисунки и поделки, складывают пазлы, читают стихи, отвечают нв опросы… Каждая группа и каждая спаленка оформлены по-своему, бросается в глаза яркое постельное бельё. Прямо-таки домашний детский сад, хотя все затраты несёт муниципалитет».

В садике 128 детей и 35 воспитателей (в основном, 30-40 лет), рассказала заведующая Мария Запорожец. Творческих задумок тут хоть отбавляй. Ждут, к примеру, хохломской уголок, чуть позже – под гжель. Мечтают получить ставку работника дополнительного образования, чтобы более взрослых деток поставить на лыжи, вторую часть увлечь развивающим творчеством или английским языком для малышей.

Сейчас садик обладает преимуществом близкого соседства с Центром детского творчества и со школой, чьими, в случае необходимости, можно воспользоваться актовым и спортивным залами. По переселении в новое здание такой возможности не станет из-за некоторой отдалённости и недетских морозов Центральной Колымы.

В новом детском саду, яркое трёхэтажное здание которого уже украшает посёлок, в этом году планируется разместить 178 детей. Как отметила лидер думской партийной фракции Оксана Бондарь, строительство и ремонт детских садов – программа, инициированная «Единой Россией».

В кабинете заведующей разговор заходит о проблемных вопросах. Их тут не так много. Зарплату коллектив получает вовремя, с оплатой проезда в отпуск всё нормально. Что больше всего волнует руководителя, так это низкая заработная плата младшего персонала. Предстоящее увеличение минимального размера оплаты труда на 21% несколько улучшит положение младших воспитателей, но не кардинально, так как даже с повышением их зарплата не превысит регионального прожиточного минимума.

«Когда видишь, насколько увлечённо и слаженно трудится коллектив детского сада, сколько внимания и заботы получают малыши, понимаешь, что в ягоднинском «Солнышке» они находятся в надёжных руках. Хочется обязательно поддержать этих преданных своему делу людей, конечно, в рамках депутатских полномочий. В частности, здесь есть воспитатель в подготовительной группе – профессионал с огромным опытом, человек творческий. Но она не имеет ни одной ведомственной награды, необходимой для получения звания ветерана труда РФ (это особенно важно для пенсионеров, рано или поздно уезжающих в более тёплые края страны). Ставлю себе задачу постараться помочь таким заслуженным педагогам, потому что в других профессиональных средах подобных проблем гораздо меньше.

Думаю, при переезде в новое здание можно добиться ставки работника дополнительного образования. Ну а повышение окладов младшим воспитателям – вопрос из ряда программных для будущего депутата Государственной Думы», - подытоживает первый вице-спикер регионального парламента Оксана Бондарь.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки