Хасынский городской округ стал самым благоустроенным на Колыме по итогам 2015 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании правительства Магаданской области, которое провел губернатор Владимир Печеный в поселке Палатка Хасынского городского округа, говорили об итогах его социально-экономического развития за 2015 год и задачах на текущий год. С докладом на эту тему выступил глава округа Борис Соколов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По его словам, 2015 год сохранил положительную тенденцию в ряде социально – экономических показателей. В частности, оборот крупных и средних организаций составил 8621,0 млн. рублей. Положительная динамика производственных показателей прослеживается в добыче полезных ископаемых, в 2015 году сложился в сумме 3081,2 млн. рублей, что на 49,5 % больше чем в 2014 году. Общее количество добытого золота на 1 января 2016 года - 201 кг. В 2015 году здесь добыли 58,6 кг серебра.

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за 2015 год составил 2938,3 млн. рублей, это 159,4% в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода 2014 года. Возросли и денежные доходы местных жителей. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата превысила 67 тыс. рублей и по сравнению с 2014 годом увеличилась на 31,7 %.

Однако, как отметил Борис Соколов, несмотря на положительные итоги работы в минувшем году, сохраняются и проблемы. К примеру, снижен объем перевозок грузов, что обусловлено увеличением цен на топливо, падением цен на этот вид услуг. Увеличились и показатели безработицы. В районном отделе центра занятости на учете состоят 272 человека. Им выплачивают пособия по безработице, материальную помощь.
По данным статистики, в округе проживает чуть больше семи тысяч человек. В 2015 году здесь родилось 46 младенцев.

Еще несколько проблем, о которых говорил докладчик, касались отрасли ЖКХ. Борис Соколов сообщил, что коммунальные сети изношены, профессиональных кадров на предприятиях ЖКХ не хватает, а жители округа несвоевременно оплачивают поставленные услуги.

«В 2016 году планируем повысить эффективность в работе жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет об обеспечении инвестиционной привлекательности ЖКХ, ужесточении ответственности собственников, не считающих необходимым своевременно оплачивать счета, активизации мер по ограничению коммунальной услуги «водоотведение» в отношении злостных неплательщиков и другие меры», - сказал Борис Соколов.

Он добавил, что в округе разработана новая муниципальная программа «Развитие торговли на территории Хасынского городского округа» на 2016-2018 годы». С ее помощью муниципальные власти планируют создать льготные (социальные) магазины, проводить ярмарки торговли, чтобы обеспечить людей свежей продукцией местных производителей.

Что касается благоустройства округа, то по словам Бориса Соколова, этому вопросу уделяется особое внимание. В минувшем году в Палатке уложили асфальт на стадионе, установили спортивные тренажеры, завершили строительство моста через реку Красавицу в Стекольном. Кроме того, в поселках установили детские игровые комплексы, площадки. А при въезде в районный центр появились металлические изделия «Дерево любви» и «Скамья влюбленных», где теперь проводит время молодежь. Также в течение года жители округа занимались вырубкой сухих и ветхих деревьев, убирали территории, не относящиеся к придомовым.

Самый весомый вклад в благоустройство территории округа оказывает заместитель председателя Магаданской областной Думы, председатель совета директоров ООО концерна «Арбат» Александр Басанский, причем за счет собственных средств.

По итогам 2015 года муниципальному образованию «Хасынский городской округ» присвоено звание «Самое благоустроенное муниципальное образование Магаданской области» и выделен грант – 5 млн рублей.

В 2016 году муниципальные власти намерены уделить внимание стабилизации работы предприятий коммунальной энергетики. В области образования, культуры и спорта планируется продолжить работу по реализации муниципальных программ, сохранению уровня средней заработной платы педагогических работников образовательных организаций на уровне 2015 года.

Основные задачи на 2016 год по социальной поддержке людей в округе не меняются. По–прежнему - особое внимание нуждам ветеранов и старожилам области, инвалидам, многодетным семьям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, малоимущим гражданам.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки