45 административных дел возбуждены в связи с ненадлежащим исполнением родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя мэра Юрия Казетова рассмотрено 70 административных дел в отношении несовершеннолетних и их родителей.

15 административных материалов поступило в связи с курением в общественном месте, территориях образовательных учреждений – техникума, вечерней школы, профессиональных лицеев. Регулярно инспекторы ПДН ОМВД РФ по г. Магадану совершают рейды по учебным заведениям города для предотвращения курения табака несовершеннолетними.

Всплывают случаи, когда родители совершенно не осуществляли в течение учебного года контроль успеваемости и посещаемости детьми школы, и в итоге дети пропускают по 150 уроков без уважительной причины и могут быть оставлены на повторный год обучения.

Согласно семейному кодексу РФ, обязательным является основное общее образование, которое детям должен обеспечить родитель, и если ребенок систематически пропускает уроки без уважительных причин, не выполняет домашние задания, в школу приходит без необходимых принадлежностей, то здесь явно прослеживается вина отца и матери.

Было выявлено три семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками в присутствии детей, и, как следствие, не исполняют родительские обязанности. Один ребенок 6 лет был обнаружен в 8 часов утра гуляющим по проезжей части; дедушка привез его к детскому саду в семь часов (забрал внука от пьющей матери), но в детское учреждение его не завел, а оставил у калитки, ребенок в сад не пошел, а ушел гулять по улицам города, прохожие вызвали полицию. В настоящее время ребенок находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Также на комиссии было рассмотрено несколько дел в отношении родителей в связи с тем, что их дети совершали хищение продуктов в магаданских магазинах самообслуживания. Родители обязаны разъяснять детям о недопустимости совершения краж.

Одна несовершеннолетняя была привлечена к административной ответственности оп основаниямч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с употреблением неустановленного психоактивного вещества. Ей был объявлен штраф 4000 рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки