В настоящее время на Колыме проживает 30 бывших узников концентрационных лагерей, 16 из них – в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава Колымы Владимир Печеный принял участие в вечере – воспоминании, посвященном Международному дню освобождения узников из фашистских лагерей. Его организовала Магаданская общественная организация «Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил и правоохранительных органов». Ее председатель Владимир Ефремов сообщил, что в настоящее время на Колыме проживает 30 бывших узников концентрационных лагерей, 16 из них – в столице Колымы.

«Мы остались последними, кто помнит ужас и бесчеловечность концентрационных лагерей. Наша задача – не дать забыться этой горькой правде, чтобы это больше никогда не повторилось», - сказала бывшая узница фашистского концлагеря Нелли Борисовна Мороз. Она вместе с единомышленниками исполнили гимн узников «Бухенвальдский набат», после почтили минутой молчания погибших в лагерях во время второй мировой войны.

«В эту памятную дату как никогда понимаешь, насколько сегодня мы все должны в очередной раз оценить роль нашей страны, наших воинов, которые принесли мир Земле, в том числе и стали освободителями тех, кто остался жив в фашистских лагерях, - сказал Владимир Печеный. – Впереди День Победы, который мы в очередной раз встретим вместе с Вами. Со словами благодарности, с чувством гордости мы примем участие в акции «Бессмертный полк» и отдадим дань уважения тем героям, кто не дожил до этого дня, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны и принес освобождение нашей стране, в том числе и вам, сидящим в этом зале».

В настоящее время на Колыме проживает 30 бывших узников концентрационных лагерей, 16 из них – в Магадане


Губернатор также вручил удостоверения участников общественного движения «Колымское братство» бывшим узникам фашистских лагерей и ветеранам Великой Отечественной. Желание вступить в ряды объединения северян они изъявили заранее. Завершилось мероприятие концертом.
Для справки. 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.



Концентрационные лагеря - это места пребывания больших масс людей, заключенных под стражу по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение концентрационные лагеря получили в фашистской Германии. В них содержались, как правило, антифашисты, прежде всего коммунисты, социал-демократы, профсоюзные деятели, а также лица, преследовавшиеся по расовым, религиозным, социальным и другим мотивам.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки