Сергей Абрамов: Жители Магаданской области имеют возможность получения компенсаций взносов на капремонт, и они должны свободно ей пользоваться


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель регионального Законодательного собрания Сергей Абрамов с рабочим визитом посетил Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Основной целью встречи с руководством и персоналом центра стала личная проверка хода исполнения принятых областной Думой социально ориентированных законов, в частности закона, предоставляющего колымчанам льготы по оплате взносов на капитальный ремонт.

«Перечень предоставляемых Многофункциональным центром социальных услуг большой, их почти сорок. Компенсация взносов на капитальный ремонт – одна из новых, ее мы оказываем с 10-го марта. По состоянию на 1-е апреля за консультацией по ее получению к нам обратились более двухсот граждан как через колл-центр, так и лично», - проинформировала директор МФЦ Валентина Мартыненко.

Возможность получения таких компенсаций появилась с 1 января 2016 года с момента вступления в силу принятого депутатами регионального заксобрания Закона «О компенсации взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим на территории Магаданской области». Им установлена компенсация расходов по оплате взносов на капитальный ремонт одиноко проживающим гражданам в возрасте от 70 до 80 лет – в размере 50 процентов; одиноко проживающим гражданам в возрасте 80 лет и старше – в размере 100 процентов и семьям, состоящим только из совместно проживающих пенсионеров, в которых каждый член семьи достиг возраста 70 лет, и один член семьи достиг возраста 80 лет и старше – в размере 100 процентов. На реализацию закона в 2016 году из областного бюджета предусмотрено выделение 6 780 тысяч рублей.

Однако, на сегодняшний день реально получили компенсации менее двадцати человек. Основной проблемой в этом, по мнению Сергея Абрамова, видится недостаточное информирование колымчан о возможности получения данной льготы, на что региональный оператор, занимающийся капремонтом в области, должен обратить пристальное внимание.

«Кроме того, мы, как депутаты Магаданской областной Думы, не только вынесем реализацию данного закона на парламентский контроль, но и совместно с ответственными органами и организациями будем формировать механизмы, которые приведут к упрощенному получению этих льгот жителями области. Люди должны максимально полно пользоваться предоставленными региональными законами возможностями в части социальных льгот и гарантий», - подчеркнул спикер регионального парламента.

Решение о предоставлении компенсации взносов на капремонт по каждому из заявивших принимает Магаданский социальный центр. Для этого житель области должен предоставить соответствующий пакет документов. При этом руководитель социального центра Анатолий Куликов также подтвердил слабую информированность потенциальных льготников об их возможностях. Со своей стороны, Сергей Абрамов охарактеризовал ситуацию как вполне поправимую, но при этом требующую активных действий со стороны государственных и муниципальных структур.

«Необходимо, чтобы меры социальной поддержки, предусмотренные областными законами, доходили до конкретного адресата, конкретных семей. Стоит отметить, законный порядок таков, что чтобы их получить, колымчане должны обратиться с заявлением в соответствующие органы. Но мы все понимаем, что есть такие люди, которые порой не имеют даже физической возможности это сделать. Потому будем искать варианты, когда сами представители органов социальной поддержки смогли бы напрямую обращаться к льготникам, объясняя их права на получение помощи, предусмотренной областным законодательством. Механизм предоставления льгот может быть пересмотрен, и мы продолжим над этим работу. Жители области имеют возможность получения компенсаций взносов на капремонт, и они должны свободно ей пользоваться», - резюмировал он.

Возможности упрощения механизма получения компенсаций и повышения уровня информированности о них жителей области будут подняты на заседаниях комитетов колымского парламента в ближайшие месяцы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки