Образцовый хореографический ансамбль «Родничок» принял участие в международном конкурсе-фестивале «Золотой кубок-2009».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поездка эта уже вторая, и снова победа. Три первых места и Гран-при фестиваля, пишет "Магаданская правда"

Вот что рассказала солистка ансамбля Анна Подкорытова: Фестиваль проходил в оздоровительном комплексе «Дагомыс», его организовали Политический консультативный центр при Президенте, Международный благотворительный фонд «Дети мира». Участники боролись за победу в пяти номинациях (хореография, пение, театр моды, инструментальная музыка и художественное чтение). Только в хореографической участвовали 25 танцевальных коллективов, а в программе было заявлено 58 номеров. Большинство представляли центральные районы России. Наш «Родничок» был участником самого дальнего уголка страны. Мы выступили в трех номинациях (эстрадная хореография, народный танец и категория «Профи»).

В эстрадном танце были композиции «Золотые россыпи» и «Журавли». В народной - «Земля целинная» и «Полюшко». Шквал эмоций вызвал танец «Полюшко», его выбрали для гала-концерта. В номинации «Профи» выступала с сольными номерами я, зрителям понравились два номера «Ноченька» и «Спокойной ночи». Не передать нашего волнения, когда после подведения итогов мы стояли на сцене в ожидании вердикта жюри. Состав был сильный, но все же мы надеялись попасть в число призеров хотя бы одной номинации. Оказалось, мы завоевали несколько первых мест! Лидеры в эстрадной номинации, народном танце и «Профи», а еще взял Гран-при фестиваля номер «Спокойной ночи», а я получила денежную премию и ценный подарок.

Руководителю ансамбля вручили именной диплом Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО. А таких дипломов на фестивале вручалось всего четыре. Председатель Международного благотворительного фонда «Дети мира» А. Минин объявил, что из тех, кто боролся за победу в конкурсе, были отобраны четыре коллектива для участия в правительственном концерте, который пройдет в Москве в марте. И в числе четырех счастливчиков оказался колымский «Родничок».
- Для участия в правительственном концерте выбрали наш танец «Полюшко». Это большая честь не только для нашего коллектива, но и для Хасынского района и Магаданской области в целом. Участие в таких фестивалях очень важно и необходимо детям, особенно таким, как наши, из отдаленных уголков России. Выезжая на подобные мероприятия, мы имеем возможность сравнивать свои успехи и таланты сверстников, участвовать в мастер-классах, которые проводят настоящие профессионалы, признанные авторитеты своего дела. Ребята расширяют свой кругозор, заводят новых друзей, и самое главное - отстаивают честь нашего района и области на всероссийском и международном уровне, - итожит беседу руководитель коллектива Татьяна Подкорытова.








Колымские колонки