Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев согласовал Концепцию создания и развития Дальневосточного федерального университета на 2010-2015 годы.


По поручению Президента Российской Федерации проект концепции разработан Министерством образования и науки РФ совместно с Дальневосточным государственным университетом при содействии полпреда. По мнению В.Ишаева, одобренная Концепция может быть рекомендована в качестве основы для разработки Программы создания и развития Дальневосточного федерального университета.

Программа ДВФУ будет ориентирована на решение геополитических задач, и в первую очередь – на инновационное развитие Дальневосточного федерального округа. В связи с этим, коллектив создаваемого ДВФУ должен будет сконцентрировать усилия на подготовке специалистов для изучения Мирового океана, реализации научно-образовательных программ в области био- и нанотехнологий, на реализации государственной политики по укреплению позиций русского языка в странах АТР, на подготовке специалистов в области востоковедения. Одним из стратегических направлений работы ДВФУ должна стать организация единого образовательного центра – Международной школы бизнеса в Дальневосточном федеральном округе для подготовки управленческих кадров высшего звена.

В данный момент ведется разработка Программы создания и развития ДВФУ, а также подбор кандидатов на должность ректора федерального университета.

Накануне, отвечая на вопросы журналистов средств массовой информации Приморского края, Виктор Ишаев высказался за необходимость скорейшего назначения ректора ДВФУ.



Новости по теме






Колымские колонки