МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Авиатарифы на московском направлении за две недели повысились на 3,5 % и сейчас в среднем составляют 34,7 тыс.руб за круговой маршрут. Сообщает председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко.
Через неделю лететь дешевле всего “Икаром” - 30,4 тыс.руб., через месяц  “Аэрофлотом” - 28,5 тыс.руб. (эти билеты невозвратные). По-прежнему чаще всего и дороже всего летает в Столицу “Вим-Авиа”  - 4 раза в неделю, билеты туда-обратно стоят 34,8-36,9 тыс.руб. Для сравнения у “Икара”, который выполняет рейсы два раза в неделю, билеты на 5 тысяч дешевле. В переводе на колымское золото полёт в Москву и обратно обойдётся в среднем в 11,5 грамма.
На хабаровском направлении авиакомпания “Аврора” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) выполняет рейсы ежедневно, билеты стали доступнее, цены стабильны: 19,5-19,7 тыс.руб. Стабильные тарифы у “Ираеро”, которая выполняет рейсы по средам - 18,9-20,2 тыс.руб. за полёт туда и обратною. 
 В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф.
		
	
		
		






























