"Омсукчанские вести" 55 лет с районом вместе!


1 января 2010 года районной газете «Омсукчанские вести» исполнилось 55 лет. В архивном отделе администрации Омсукчанского района летопись ее ведется с 1965-го. Как жаль, что не сохранилась подшивка районки за десять предыдущих лет. Известно только, что с 1955 по 1965 год вышло в свет 772 номера «Омсукчанского рабочего» (в «Омсукчанские вести» газета переименована в 1992-м). Известно и то, что после некоторого перерыва выпуск районной газеты был возобновлен в 1965-м.

Возглавлял газету тогда опытный журналист ветеран Великой Отечественной войны В. П. Шапошников. Редакция и типография размещались в маленьком старом доме на улице Подгорной.

Осенью 1966-го состоялось памятное новоселье в доме № 3 на улице Майской. А чуть позже редакция переселилась с первого этажа здания, который делила вместе с типографией, на второй, где находится и поныне.

В 1975 году «Омсукчанский рабочий» выходил трижды в неделю - по вторникам, четвергам и субботам - тиражом в 3 тыс. экземпляров. Первый, юбилейный номер газеты порадовал читателей утверждением Государственной комиссией запасов по результатам первого этапа работ на золото-серебряном месторождении «Дукат», новыми трудовыми победами горнопроходческих и буровой бригад экспедиции, возглавляемых Г. Ходыревым, В. Мищенко и В. Медведцким, расширением полотна гербинской трассы, притоком грузов в район в связи с развитием предприятий и строительством «Дуката».

В течение 1975-го газета опубликовала более 1,5 тыс. заметок, статей, фотоснимков, информаций, стихотворений, рисунков читателей. Публиковались хорошие материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, горняках, геологах, строителях… Газета постоянно информировала читателей о деятельности рудников «Аякс», «Индустриальный», добывавших олово, об освоении новых месторождений, строительстве центральной котельной в Дукате, жизни молодежи…

В одном из номеров «Омсукчанского рабочего» была напечатана статья «Освоение «Дуката» - дело всего района» за подписью первого начальника Дукатской ГРЭ Феликса Эмильевича Стружкова. Она о том, как создавалась экспедиция, о колоссальном труде геологов, которые в небывало короткий срок подготовили материалы для защиты в Государственной комиссии по запасам 30 декабря 1974-го. Все, что было сделано, писал Ф. Стружков, «стало возможным благодаря участию всего района в геологическом освоении «Дуката».

В 1995-м районная еженедельная газета «Омсукчанские вести» выходила по субботам. Ее тираж на 1 января - 1566, а на 1 апреля - 1799 экземпляров. Политические и экономические реформы, задолженности по заработной плате, отсутствие рынка сбыта серебряно-золотосодержащего концентрата Дукатского ГОКа - все это выплескивалось в публикации районной газеты. Печатались открытые письма администрации, профсоюзных комитетов ДГОКа, рудника «Дукат», членов совета трудового коллектива Президенту РФ Б. Н. Ельцину, газета рассказывала о проблемах коммунального предприятия, мясомолпищекомбината, автобазы «Транс-Силвер», 2-го района ВЭС, «Электротеплосети», ОмЗИФ, шахты «Омсукчанская»… Критических статей, острых и хлестких, было много. Не замалчивались проблемы учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта. Проводилось много рейдов, «круглых столов». Парадокс: район на грани выживания, а «Омсукчанка» - на взлете. Такой свободы слова у газеты не было раньше и, наверное, не будет уже никогда.

В 2005-м «Омсукчанские вести» совсем уже другие. Этому есть объяснение: многие жители уехали из района, предприятия развалились… В корне изменилось все: экономика, социальная жизнь, сама газета и отношение к ней…

Но газета жива, сегодняшний номер ее - 7292-й по счету за минувшие годы. И это главное. А делают ее заведующая отделом информации и читательской почты Наталья Белошицкая - неутомимый, умный, талантливый журналист, дизайнер Павел Жарких - трудолюбивый, сообразительный и любознательный, корректор Ирина Хасянова - ответственная, старательная, стремящаяся к новым знаниям, и секретарь-машинистка Светлана Марченко - добросовестная, исполнительная. Спасибо, родные, за любовь к газете, за понимание и поддержку!

Спасибо редакторам, которые в разные годы трудились в редакции нашей районной газеты: В. П. Шапошникову, В. И. Кликунову, В. Н. Аштакову,
В. В. Дашкевичу, Г. А. Дикаревой, Л. А. Трапезниковой, В. И. Бомберг, Т. П. Володиной, журналистам, оставившим след на омсукчанской земле и в летописи «Омсукчанского рабочего» и «Омсукчанских вестей»: Лидии Волосевич, Тамаре Алексахиной, Антонине Лукиной, Валентине Бомберг, Ивану Бурко, Александре и Михаилу Полиновским, Александру Федосееву, Нине Рощиной, Ольге Стружковой, Елене Андреевой… «Иных уж нет, а те далече...». Но рукописи не горят - в подшивках газеты остались их статьи.

Татьяна БОГДАНОВА,
главный редактор газеты «Омсукчанские вести».
"Магаданская правда"









Колымские колонки