Владимир Печеный: Внешний вид территории – это, прежде всего, ее визитная карточка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги года чистоты и экологии, который проходил на Колыме в 2015 году под девизом «Чисто там, где не мусорят», подвели в правительстве региона под председательством губернатора Владимира Печеного. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Минувший год был объявлен Годом чистоты и экологии не случайно. Магаданская область – огромная территория, большая часть участков которой длительные годы была задействована недропользователями. Хорошо, что мы наращиваем добычу драгметаллов, но при этом нельзя забывать об окружающем мире. Мы должны беречь его, это важно», - сказал глава региона.
Он отметил, что главная цель Года чистоты и экологии - наведение порядка в населенных пунктах всех муниципальных образований: снос ветхого и разрушенного жилья, бесхозных построек, уборка мусора на полигонах и т.д.

«Перечень мероприятий очень большой. Однако не стоит забывать, что внешний вид территории – это, прежде всего, ее визитная карточка. Поэтому необходимо ликвидировать заброшенные строения в поселках, вдоль трассы, которые создают неприглядный вид. Год чистоты и экологии завершился, много сделано, но работа в этом направлении будет продолжаться и впредь», - подчеркнул Владимир Печеный.

По информации министра природных ресурсов и экологии регионального правительства Владимира Митькина, проведение в 2015 году на территории Магаданской области Года чистоты и экологии, вслед за 2014 годом - Годом благоустройства, было вызвано необходимостью продолжения работы по экологическому оздоровлению и благоустройству территорий в городских округах территории. Все муниципальные образования активно включились в работу.

По его словам, в течение года прошло множество различных мероприятий, направленных на формирование экологической культуры, среди которых областной слет юных экологов и краеведов «Дети и экология XXI века», акция «Посади дерево», слет туристических отрядов, конкурс детского рисунка «Разноцветные капли Магадана». Также в области прошли четыре Всероссийские акции: «Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия» и «Чистые берега», «Лес Победы», «Посади дерево».

Кроме того, департамент Госохотнадзора провел 263 надзорных мероприятий. Выявлено 160 нарушений законодательства, составлено 152 протокола и 126 человек привлечено к административной ответственности.

В Магадане предприятием ООО «Биосервис» приобретены 3 контейнера для сбора ртутьсодержащих отходов (РСО) и 5 контейнеров для длительного хранения РСО; департамент ЖКХ и коммунальной инфраструктуры заключил муниципальный контракт на приобретение 162 евро-контейнеров»; на 6 автомобилях ООО «Чистый город» установлена система «ГЛОНАСС». На территории Ольского и Омсукчанского городского округа была организована работа специальной техники по очистки поселений от коммунальных отходов.

Также в минувшем году в в Магадане снесено 167 строений; эвакуировано 40 брошенных автомобилей; в пос. Армань снесено - 2 объекта (баня и вагончик), произведена зачистка площадок и вывоз мусора;
- в Омсукчанском округе снесено 3 расселенных аварийных дома (ул. Майская 10а, ул. Школьная 18, пер. Майский 2) и вывезено 7 единиц, самовольно установленных на придомовых территориях контейнеров;
- в Среднеканском округе снесены незаконно построенные теплицы, ветхие полуразваленные хозяйственные постройки, выполнена планировка территорий, на которых осуществлен снос;
- в рамках частно-государственного партнерства в Сусуманском городском округе произведен снос ветхих и нежилых строений;
- в Тенькинском городском округе проведены работы по выявлению объектов недвижимости находящихся в аварийном состоянии; произведен снос заброшенных строений в количестве 14 шт.;
- в Хасынском городском округе произведена разборка одноэтажных гаражей (4 шт. в п. Палатка), деревянных зданий (2 шт. в п. Хасын) и захоронение образовавшихся отходов; разборка нежилых строений - 1 шт. в п. Хасын, 3 шт. в п. Атка, 1 шт. в пос. Стекольный; осуществлена планировка территории, площадь санированной территории – 0,49 га. ;
- в Ягоднинском городском округе произведен сбор и вывоз мусора от незаселенных и списанных домов с территорий населенных пунктов, в пос. Дебин осуществлен снос ветхих строений и планировка территорий.

Что касается благоустройства, то в минувшем году был объявлен конкурс, в котором участвовали все муниципальные образования. Критерии оценки выполнения работ были разработаны министерством строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области.

Критерии включают в себя такие показатели:
- выполнение мероприятий по благоустройству территорий городских округов в рамках утвержденных муниципальных программ;
- выполнение мероприятий по озеленению улиц городских округов Магаданской области;
- выполнение мероприятий по освещению улиц городских округов Магаданской области;
- выполнение мероприятий по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов на территории городских округов Магаданской области;
- выполнение мероприятий в рамках месячника чистоты по санитарной очистке территорий городских округов Магаданской области;
- привлечение других источников финансирования (спонсоры, социальные партнеры) для выполнения мероприятий по благоустройству территорий городских округов.

Наибольшее количество баллов -28 набрал Хасынский городской округ. Второе место занимает муниципальное образование «Город Магадан», набравший 25 баллов. Третье и четвертое место разделяют между собой Сусуманский и Омсукчанский городские округа– 23. Победитель получит 5 миллионов рублей, за второе место предусмотрено 3 миллиона рублей и по одному миллиону за третьи-четвертые места.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки