План работы областной Думы в 2016 году и волнующие колымчан социальные вопросы – основные темы встречи Сергея Абрамова с представителями Ученого Совета СВГУ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов провел встречу с представителями Ученого Совета Северо-Восточного государственного университета. В ходе беседы была затронута законотворческая работа заксобрания, преподаватели озвучили предложения по ее направленности в текущем году, а также задали интересующие вопросы, касающиеся различных сфер жизни при современной ситуации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Как отметил председатель областной Думы, еще в минувшем году депутатами было проведено четыре заседания Законодательного собрания региона, рассмотрено более ста двадцати вопросов, принят пакет законов социальной и экономической направленности. Среди основных – бюджет Магаданской области, который в течение года будет определять стратегию развития территории.

«Сегодня Правительство Российской Федерации работает над формированием антикризисного плана. В соответствии с ним субъектам страны было рекомендовано рассмотреть возможность дополнительной оптимизации расходных частей своих бюджетов. Сейчас депутаты областной Думы совместно с региональным правительством работают над детализацией и корректировкой нашего главного финансового документа. Однако необходимо заметить, что промышленная основа Колымы – это добыча драгоценных металлов. Цена на золото на международных рынках сейчас растет, потому доходы области также будут увеличиваться. Ни одно публичное обязательство, предусмотренное в областном бюджете, сокращено не будет, все предусмотренные социальные гарантии будут не только исполнены, но и проиндексированы в сторону увеличения на 6,4%», - подчеркнул спикер регионального парламента.

Кроме того, Сергей Абрамов коснулся ряда принятых Думой социальных законов. Они, в частности, касаются оплаты взносов за проведение капитального ремонта многоквартирных домов, чем в свою очередь интересовались и представители ученого состава университета.

«Ради снижения финансовой нагрузки на колымчан, депутаты предусмотрели возможность компенсации затрат на капитальный ремонт. После уплаты взносов отдельные категории граждан могут обратиться в региональное Министерство труда и социальной политики для получения 50-ти или 100-процентной компенсации. Такая же схема не первый год действует и в части возмещения коммунальных платежей», - подчеркнул председатель Заксобрания Колымы.

Одним из приоритетов работы депутатского корпуса остается учет общественного мнения при разработке и принятии законопроектов. Так, при непосредственном участии избирателей, в Государственную Думу РФ народными избранниками был направлен проект закона, предусматривающий возврат территории Магаданской области в 10-часовую зону исчисления времени. Переход возможен уже осенью текущего года. Обсуждается обществом и законопроект, касающийся безнадзорных животных. Перед грядущим вторым чтением профильный комитет облдумы принимает и анализирует предложения колымчан, они будут учтены при следующем рассмотрении на заседании Думы.

Не остался в стороне вопрос, касающийся грядущих выборов депутатов Государственной Думы. Впервые за долгое время у края появилась возможность персонально избрать собственного представителя в нижней палате парламента России по единому одномандатному округу. «Я не сомневаюсь в том, что колымчане не останутся в стороне от волеизъявления, выбрав достойного кандидата», - выразил уверенность Сергей Абрамов.

Кроме того, преподаватели-члены Ученого Совета подняли темы материнского капитала, создания условий для беженцев из других стран, роста цен и тарифов, молодежной политики. «Работа с юными колымчанами ведется Магаданской областной Думой регулярно. В настоящий момент мы формируем новый состав Молодежной общественной палаты при Законодательном собрании региона. В этом году число желающих войти в ее состав стало уникальным - более пятидесяти кандидатов представили свои программы, имеющими цель сделать жизнь молодежи еще более интересной, насыщенной и яркой. Их мнения, предложения и пожелания, как ваши и других представителей общественности, составят основу работы депутатского корпуса Колымы на протяжении всего 2016 года», - резюмировал председатель Законодательного собрания.

В настоящее время депутаты Магаданской областной Думы проводят серию встреч с избирателями, коллективами предприятий социально-бюджетной сферы, образования, здравоохранения и других для непосредственного общения с жителями Колымы, определения основных значимых для людей вопросов и дальнейшего выстраивания законотворческой работы с учетом полученной информации.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки