Губернатор: В деле КАЗа главное сохранить производственный комплекс и погасить долг по зарплате


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопрос о будущем Колымского аффинажного завода губернатору на пресс-конференции задал редактор хасынской газеты «Заря Севера» Павел Засухин

По словам Владимира Печеного, главной своей задачей он видит сохранение Колымского аффинажного завода как действующего предприятия.

Губернатор: В деле КАЗа главное сохранить производственный комплекс и погасить долг по зарплате
Владимир ПеченыйГубернатор Магаданской области
«Мы понимаем, что экономика Колымского аффинажного завода не была на самом деле вполне привлекательной для наших недропользователей в силу определенных причин – достаточно высокой стоимости услуг по переработке драгметалла. Поэтому, безусловно завод требует модернизации».


Как пояснил губернатор, сейчас руководство области предпринимает ряд действий, чтобы сохранить производство и пытается заинтересовать инвесторов.

«Не буду касаться расследования, которое ведут правоохранительные органы – когда оно закончится, мы все узнаем. Но могу сказать о действиях, которые мы предпринимаем, я лично, для того, чтобы ситуацию держать под контролем. Завод находится в состоянии банкротства и процедуры, которые сегодня там происходят продиктованы действующим законодательством. Мы ситуацию эту со своей стороны контролируем, для того, чтобы производственный и имущественной комплекс завода сохранился», - сообщил губернатор.

Он добавил, что провел письменные консультации с Приокским аффинажным заводом и встречи в Москве с руководством компании «Красцветмет».

«Мы договорились об экспертной консультационной поддержке «Крсацветмета». Я надеюсь, что представители приедут в ближайшее время чтобы оценить возможность возобновления работы Колымского аффинажного завода, в том числе через сотрудничество с компанией «Красцветмет», - сообщил губернатор.

Он пояснил, что конкурсная процедура банкротства осложнена тем, что часть недвижимого имущества КАЗа находилась в залоге у «Роскредитбанка», а этот банк сам стал банкротом.

«Мы видим пути как высвободить имущество из-под залога, чтобы сохранить весь имущественный и производственный комплекс. Это необходимо для привлечения инвесторов, которые смогут восстановить производство. Сегодня также важно рассчитаться с долгами по заработной плате перед работниками. Надеюсь, что уже на ближайшем этапе задолженность будет погашена. Все остальное потребует еще времени, но надеюсь, что действия, которые мы предпринимаем принесут ожидаемый результат», - сказал Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки