450 должников Магаданэнерго не смогут распоряжаться своим жильем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 450 постановлений о запрете распоряжаться своим жильем вынесено в отношении должников ПАО «Магаданэнерго».

Это означает, что отныне неплательщики за услуги тепла, электричества и ГВС, имея постановление службы судебных приставов, не могут ни продать свое жилье, ни подарить его, ни прописать в нем посторонних. А если должник живет в частном доме, то судебные приставы имеют право «отрезать» почти весь земельный участок, где стоит дом, и выставить его на торги – оставив жильцу лишь небольшую территорию, ведущую к дому. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании.

«Раньше единственное жилье должника было неприкосновенно для взыскания долгов, - говорит директор филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Игорь Огинский. – Но в связи с общероссийской ситуацией по неплатежам и отрицательному влиянию долгов на энергетический комплекс в целом, способы влияния на должников ужесточились на уровне законодательства. И теперь ресурсные организации, в том числе Магаданэнерго, имеют право накладывать вето даже на распоряжение неплательщика своим единственным жильем. И мы в полной мере будем использовать этот рычаг воздействия на должников. Уже сейчас отдел по работе с дебиторской задолженностью готовит новые обращения в службу судебных приставов о вынесении постановлений о запрете распоряжаться недвижимым имуществом должников.

Схема, по которой должник лишается прав на свое жилье, выглядит так: Магаданэнергосбыт направляет обращение в суд – Суд выносит решение о взыскании долга – Решение суда передается в Службу судебных приставов – Приставы выносят Постановление о наложении запрета распоряжения недвижимым имуществом, в том числе и единственным жильем – Данные передаются в Регистрационную службу. Снятие запрета возможно только после полной оплаты долгов и при оплате текущего потребления энергоресурсов.

Новый способ влияния на неплательщиков прописан в Постановлении пленума Верховного суда России от 17 ноября этого года, который разъясняет целый ряд и других способов взыскания долгов судебными приставами.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки