За последние 5 лет в Ягоднинском районе не выявлено детей и подростков, страдающих наркоманией


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Также нет детей и подростков, страдающих алкоголизмом. Результатом целенаправленной работы учреждений образования, РОВД, комиссии по делам несовершеннолетних явилось снижение количества детей, состоящих на учете в КПДН и ИДН, в два раза, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на газету "Магаданская правда".

Первичная профилактика наркозависимости среди несовершеннолетних является прерогативой той социальной системы, которая ближе всех к ребенку, его семье, ближайшему окружению - учреждения образования. В районе шесть школ, в которых учатся 1192 ученика, четыре дошкольных учреждения и две разновозрастные группы, их посещают 480 ребятишек. 997 школьников занимаются в трех учреждениях дополнительного образования.

Анализ социального статуса семей показывает, что в благополучных воспитываются 69 % учащихся, 142 ребенка проживают в 104 социально неблагополучных семьях, 516 несовершеннолетних - в 380 семьях группы риска. 20 ребятишек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сейчас находятся в пришкольном интернате при МОУ «НОШ п. Ягодное».

В районе реализуются целевые межведомственные программы «Здоровый ребенок», «Профилактика социального сиротства и детской безнадзорности среди несовершеннолетних», а также «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту» и другие. Основной их целью является усиление взаимодействия всех структур и ведомств в организации профилактической работы.

Благодаря усилиям педагогических коллективов, школьных инспекторов, родительской общественности в помещениях школ района исключены случаи курения среди учащихся. Вместе с тем на профилактическом учете у нарколога за употребление спиртных напитков на протяжении 2008 и 2009 годов состоит 10 несовершеннолетних, за употребление токсических веществ - 4 человека (все несовершеннолетние имеют психические отклонения). На учете в КПДН и ИДН за хулиганство, бродяжничество и кражи состоят 29 учеников от 10 до 15 лет. По итогам анкетирования учащихся 10-х и 11-х классов систематически курят 20 % школьников. Причем сигареты покупают им родители. Приоритетными направлениями в деятельности образовательных учреждений района являются профилактика среди несовершеннолетних и привитие школьникам норм и навыков здорового образа жизни.

Осуществляется мониторинг по выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, не посещающих школу. Проводятся ежегодные рейды «Всеобуч», ведется ежедневный контроль за посещаемостью, в результате чего за три последних года пропуски уроков без уважительных причин сократились в шесть раз.

Профилактике способствует занятость в учреждениях дополнительного образования: из 83 % школьников района объединения спортивной направленности посещают 58 % учащихся. Из числа подростков группы риска - 68 %. С 2007 года каждую третью среду проводится день борьбы с наркоманией.

Слабым звеном профилактики является то, что не все специалисты овладели эффективными методами и технологиями профилактической работы. По итогам анкетирования 26 % педагогов используют эти формы работы.








Колымские колонки