Колымская ГЭС: 40 лет света.


22 декабря, в самый короткий световой день в году, отмечается День энергетика. На улице холодно, пасмурно, а в квартирах колымчан тепло и светло. Заслуга в этом огромного коллектива гидростроителей, которые несут вахту на Колымской ГЭС, строят, созидают.

Исторически так сложилось, что Колымская ГЭС, расположенная в поселке Синегорье, вырабатывает 95 % всей электроэнергии в Центральном энергоузле Магаданской области.

Колымская ГЭС: 40 лет света.


Этот факт позволяет гордиться ее значимостью, но вместе с тем вызывает тревогу за энергобезопасность магаданской энергосистемы.

События, происшедшие на Саяно-Шушенской ГЭС, показали жизненную необходимость резерва генерирующего источника электроэнергии, особенно в регионах с замкнутой системой энергообеспечения. Нашим резервом являются две электростанции: Магаданская ТЭЦ установленной мощности 116 МВт и Аркагалинская ГРЭС - 190 МВт.

На очереди строящаяся вторая гидроэлектростанция Колымского каскада - Усть-Среднеканская - мощностью 570 МВт. Она включена в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года.

В настоящее время станция активно" строится, с ее вводом можно будет говорить о повышении уровня энергобезопасности региона и гарантированном энергообеспечении перспективных горнодобывающих и перерабатывающих производств.

Колымская ГЭС с периода пуска до настоящего времени выработала 49,7 млрд. кВт-ч. Стабильное несение высоких нагрузок требует от коллектива гидроэлектростанции непрерывной работы по повышению надежности оборудования. Она ведется комплексно, потрем главным направлениям:

- своевременного выполнения программы планово-предупредительного ремонта оборудования;

-технического перевооружения и реконструкции морально и физически устаревшего оборудования;

- постоянного проведения повышения квалификации персонала.

Подтверждением того, что комплексная производственная программа Колымской

ГЭС выполняется в установленные сроки и с высоким качеством, служит тот факт, что филиал «Колымская ГЭС» безоговорочно получает паспорт готовности к работе в осенне-зимний период уже четыре года подряд.

На Колымской ГЭС работают люди, для которых обеспечение потребителей электроэнергией не просто служебный долг, а дело всей жизни. Неся в дома свет и тепло, энергетики, как правило, сами остаются в тени.

Колымская ГЭС: 40 лет света.
Губернатор Магаданской области Николай Дудов на Колымской ГЭС


У коллектива ОАО «Колымаэнерго» и филиала «Колымская ГЭС» в год 40-летнего юбилея есть все основания гордиться своими достижениями. Главными оценщиками работы энергетиков являются потребители, и они не могут пожаловаться на работу Колымской ГЭС.

Ни один из них в минувшие годы не был ограничен или отключен от электроэнергии

Такие результаты достигнуты благодаря сложившейся на Колымской ГЭС традиции умело, надежно и уверенно работать в любых обстоятельствах. Лидерами в своем деле на станции по праву считают руководителей службы ремонта А. А. Баринова и А. В. Стружкина, старших мастеров службы контроля и диагностики Л. А. Рыбалко и Р. С. Панфилова, электросварщика Г. Ю. Куликова, слесарей Н. А. Перетятько и В. В. Бондаренко, бурильщика В. И. Розинкина и других.

С1975 по 1999 год ОАО «Колымаэнерго» было выполнено строительство основных линий электропередачи ВЛ110 - 220 кВ общей протяженностью более 4700 км. Значительную их часть эксплуатируют филиалы ОАО «Магаданэнерго» ВЭС, ЦЭС и ЮЭС.

Филиал ОАО «Колымаэнерго» «Колымские электрические сети» обслуживает сети строительной площадки Усть-Среднеканской ГЭС, поселка Синегорье и промышленной зоны. Задачи филиала весьма ответственные и заключаются в обеспечении надежного энергоснабжения потребителей.

В любую погоду, в самых сложных производственных обстоятельствах опорой в коллективе КЭС являются опытнейшие электромонтеры Ф. М. Курляк, Н. Ф. Шарагин, С. А. Жуковин, заместитель начальника службы РЗАИ Е. А. Тимофеев.

День энергетика - это праздник не только эксплуатационщиков гидроэлектростанции и электросетевых предприятий, но и работников малойэнергетики - коммунальных, энергобытовых и энергоналадочных предприятий.

Энергетика - это такая отрасль, где сбой одного какого-либо уровня обеспечения энергии ощущается очень остро многими потребителями. В такое энергоемкое время мы живем.

Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ-тепло, которое обеспечивает комфорт в домах всех без исключения жителей района и области.

День энергетика - это праздниктех, кто причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, для кого тепло и свет - главное дело всей жизни. В этот день хочется пожелать всем проводникам электроэнергии доброго здоровья, семейного благополучия и нескончаемой жизненной энергии.

Виктор Марыкин
Главный инженер ОАО «Колымаэнерго».
"Магаданская правда"









Колымские колонки