Михаил Котов: Тихрыбком отдаёт оптовикам минтай по 65 рублей за кило, на прилавок тот попадает вдвое дороже


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В начале сентября состоится заседание Президиума Госсовета России, где планируется анализ состояние рыбной отрасли страны и выработка долгосрочных рекомендаций ее развития. Этого события давно ждали рыбаки, в том числе и магаданские, связывая большие надежды с перспективами - как будем жить дальше?

Свое мнение тогда высказал и руководитель ведущего рыбодобывающего предприятия Магаданской области - генеральный директор Тихоокеанской рыбопромышленной компании депутат областной Думы Михаил Котов, напоминает пресс-служба предприятия. Вновь заговорить о ценообразовании на морепродукты его заставило недавнее решение регионального правительства об установлении предельных торговых надбавок на мороженую рыбу - утверждены изменения в соответствующее постановление о перечне социально значимых товаров. Список пополнили 15 наименований мороженой рыбы.

Теперь в него войдут голец, мальма, горбуша, камбала дальневосточная, карась речной и озерный, кета, корюшка, кунджа, минтай, мойва, навага, сельдь тихоокеанская, треска, хариус, щука пресноводная. Включение этой продукции в перечень социально значимых товаров устанавливает предельные оптовые и розничные торговые надбавки. Этими величинами придется руководствоваться коммерческим предприятиям при определении цены товара, причем, решение о включении мороженой рыбы в перечень социально значимых товаров принято по обращениям колымчан. Губернатор Владимир Печеный подчеркнул, что установление предельных оптовых и розничных надбавок на мороженую рыбу побудит предприятия торговли и предпринимателей минимизировать расходы, связанные с поставкой и реализацией данного товара.

Беспристрастная статистика утверждает, что с начала года мороженая рыба на Колыме подорожала на 25,1 %. Так же сильно выросли цены на молоко, хлеб и мясо, рост цен практически на все виды продовольственных товаров наблюдается в Магаданской области с прошлого года. Общий прирост цен в первом полугодии 2015 года на товары продовольственной группы на Колыме составил 11,4 % (в аналогичном периоде 2014 г. - 4,7 %). Рыба мороженая (кроме сельди) подорожала на 25,1 %, молоко - на 7,4 %, хлеб - на 6,9 %, мясо животных - на 5,9 %. Аналогичная ситуация с яйцами, мукой, подсолнечным маслом, крупами и сахаром. Прирост цен составил от 10,1% до 28,2%, сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области. В регионе средняя цена замороженной неразделанной рыбы составила 130,95 рубля. Население с возмущение задает прежний вопрос: почему рыба, выловленная буквально у порога дома, в Охотском море, продолжает дорожать?

Ответ на этот и другие вопросы даёт в своём комментарии президент региональной Ассоциации рыбопромышленников, депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов.

«Если проанализировать экономику крупных рыбодобывающих компаний, входящих в нашу Ассоциацию, здесь вы увидите, что все они продают продукцию на грани себестоимости, подчеркнул Михаил Котов. - Есть одно «но». Предприятия не имеют собственной розничной сети, они лишь добывают и перерабатывают рыбу. Далее реализуют оптом. К примеру, ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» отдает минтай по 65 рублей за кило, сельдь по 35. Думаю, любой магаданец обрадовался бы таким ценам, если бы повстречал их в ближайшем магазине. Но сталкиваются они с другим порядком цен: минтай уже по 120-150 рублей.

Вот почему, оказавшись на прилавках, эта же продукция становится в два раза дороже! Вот так розница имеет двойную прибыль, не имея флота, рыбоперерабатывающих заводов, ремонтных мастерских, большого штата специалистов, за которыми стоит нелегкий труд - судоводителей, технологов, рыбообработчиков, инженеров... Так почему у нас по привычке все вопросы о дорогой рыбе сыплются на голову производителей, и никто упорно не хочет регулировать обдирательскую политику перепродавцов, число которых от рыбака до прилавка порой доходит до десятка. Не пора ли навести порядок в торговле и вопросе доступности продуктов питания? И не только рыбы, но и любой продукции, которая более востребована, - мяса, молочки, овощей и фруктов.

А разве дешевеют молоко и помидоры, хлеб и картофель? - задает ответный вопрос Михаил Котов. - Я ежеквартально направляю в региональное и российское правительство, Росрыболовство и министрам всех уровней отчеты о структуре затрат по рыбохозяйственным предприятиям. 36 % затрат, а иногда доходило и до 56, по всем предприятиям Магаданской ассоциации рыбопромышленников составляет стоимость топлива. Вторая значительная статья расходов - зарплата, далее расходные материалы - тара и наживка. Если смотреть сельдь, то процент рентабельности здесь не более восьми. Это же не сверхдоходы, а убытки рыбаков. И когда говорят о снижении цены на тот же минтай, нужно сначала провести серьезный анализ и спросить рыбака - что сделать для того, чтобы улов был не таким дорогим? Это обычная арифметика.

В первых числах августа закончился промысел всех основных объектов. Это значит, что с сентября по март будущего года суда будут простаивать без объемов, экипажи без зарплаты, капитаны разбегутся в поисках лучшей жизни. И кто будет содержать это хозяйство 8 месяцев без работы? Росрыболовство или местная власть? Это ложится на плечи предприятия, которое отработало всего три месяца и освоило все объемы.

Можно ли нам снизить цену на рыбу, не работая 8 месяцев в году, но при этом платить зарплату? - спрашивает Михаил Котов. - Рыбак такой же человек, как и все население. Он хочет купить для семьи помидоры за 450 рублей и жимолость за 500, черешню за 800 и молоко за 120. Но тогда давайте выравнивать все цены, как практикуется в мире. Чтобы помидоры стоили 1 евро, а рыба 10, чтобы топливо не занимало в структуре себестоимости гигантский процент, а лишь 10-12. Я не вижу, чтобы золотопромышленники и нефтяники снижали цену, дешевели авиабилеты и местная сельхозпродукция. Но все подряд вдруг стали специалистами в рыбодобывающей отрасли и дают космические советы по ее реформированию. Не напоминает ли вам это диалог профессора Преображенского и Шарикова из Булгаковского «Собачьего сердца»?

Кстати, сегодня в Беринговом море простаивает без работы судно «Морской Волк» Тихоокеанской рыбопромышленной компании. И только потому, что у капитана нет оригинала разрешительного билета, который должен находиться на судне. Чтобы продолжать лов, организовали его доставку во Владивосток, затем срочно нашли судно-курьер в Южной Корее для передачи в район промысла. «Морской Волк» и компания теряют в сутки почти 15 тысяч евро (около миллиона рублей), это ведь тоже составляющая себестоимости добываемой продукции. А куда тогда делись современные средства связи, спутниковые системы и межведомственное взаимодействие, когда достаточно трех минут, чтобы пограничникам увидеть в компьютере оригинал разрешительного билета?

Решением вот этой нелепой и надуманной проблемы нужно заниматься законодательной и исполнительной власти, контролирующим и правоохранительным органам, - убежден Михаил Котов, - а не призывать к популистскому снижению цен на рыбу. На кого теперь переложить эти непонятные затраты с транспортировкой разрешительного билета? Получается, на самих рыбаков. С таким подходом мы не только не сможем снизить цены, к чему стремимся, мы просто-напросто разоримся».

Этот пример еще раз говорит, если не кричит, о несовершенстве нашего законодательства в рыбной отрасли и его скорейшем реформировании, подчёркивает Михаил Котов. Он должен прозвучать в Кремле, на заседании Президиума Госсовета России, где, как ожидают рыбаки, им протянут руку помощи.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки