В 2016 на Колыме привлекут менее тысячи иностранных работников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Колымы.

Как рассказала министр труда и социальной политики региона Анна Головина, по данным ОФМС России по Магаданской области по состоянию на 1 августа 2015 выдано 3068 патентов, из них для работы у юридических лиц – 2903, у физических лиц - 166.
«Получены уведомления о заключении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение раб от и оказание услуг с иностранным гражданином или лицом без гражданства в количестве более 2,7 тыс. единиц», - уточнила Анна Головина.
Она добавила, что работодателями Магаданской области подано 36 заявок о потребности в привлечении иностранных работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест на 2016 год в количестве 2027 человек (в 2014 году – 3299 человек, в 2015 году – 2951 человек).

«Количество иностранных работников, планируемых к привлечению в 2016 году, уменьшилось на 31% по сравнению с 2015 годом и на 38,6% по сравнению с 2014 годом», - рассказала Анна Головина. В заявку по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на 2016 год включены предприятия, осуществляющие свою деятельность в отраслях «строительство» (30,7% от общей численности заявки), «добыча полезных ископаемых» (5,5% от общей численности заявки), «рыбодобыча и рыбообработка» (8,3% от общей численности заявки), «сельское хозяйство» (5,5% от общей численности заявки), «транспорт и связь» (2,7% от общей численности заявки), «торговля и ремонт автотранспортных средств» (36,2% от общей численности заявки).

Члены Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Магаданской области рассмотрели заявки по определенным профессиям и сократили или отклонили определенное количество запросов. Число привлеченных иностранных работников в 2016 году уменьшили на 1092 человека с 2027 человек до 935 человек.
Губернатор Магаданской области подчеркнул, что одной из причин отказа в привлечении иностранных работников стало наличие возможности привлечения местных соискателей.

«В Магаданской области несомненный приоритет при трудоустройстве отдается колымчанам. Даже если они не обладают необходимой квалификацией или специальностью, мы предлагаем работодателям подготовить или переподготовить безработных граждан. Частично это осуществляется за счет регионального бюджета. Есть примеры позитивного социального сотрудничества, когда работодатель финансировал обучение своих будущих кадров», - отметил Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки