Магаданцы встретят эвенский Новый год


21 июня 2015 года в 5.00 ч. утра состоится региональный эвенский праздник встречи Нового года по эвенскому народному календарю «Хэбденек» – один из самых ярких, масштабных и почитаемых праздников у колымчан и коренных малочисленных народов Севера. Согласно представлениям эвенов, в летнее время наступает Встреча Нового Солнца и Нового года – та грань, когда умирает старый год и рождается новый.

Традиционно празднование пройдет в районе устья реки «Дукча». Организатором мероприятия является ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры».

В празднике примут участие общественные организации коренных малочисленных народов Севера Магаданской области и г. Магадана, а также ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр» и национальный танцевальный коллектив «АрорТор». Соблюдая все правила и традиции, в проведении национальных обрядов и ритуалов участвуют старейшины, которые являются хранителями самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, населяющих территорию Магаданской области. В этом году организаторами мероприятия в празднование «Хэбденека» было решено ввести новый обряд. Теперь вместе с традиционными эвенскими обрядами и ритуалами гости праздника смогут увидеть настоящий свадебный обряд.

Как и в предыдущие годы на празднике состоится конкурс на лучшее стойбище, пройдут национальные спортивные состязания, а также откроет свою работу выставка национальных изделий декоративно-прикладного творчества народов Севера «Нёлтэн».

Праздник «Хэбденек» вносит неоценимый вклад в возрождение и сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов и этнических групп Севера в области фольклорного, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки