Магаданский парашютист чудом спасся от гибели на высоковольтных проводах


Магаданский спортсмен-парашютист едва не погиб от столкновения с высоковольтной линией электропередачи.

Происшествие произошло в конце мая. Мужчина совершал прыжки с парашютом в районе перевала Магаданский, спортсмена потоком ветра стало нести на ЛЭП. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании.

Мужчине повезло дважды: он успел отстегнуться при столкновении с линией 110 кВ, кроме того, его падение с высоты смягчил снег. Парашют же повис и запутался в проводах линии электропередачи.

После попадания парашюта на провода по линии пошло возмущение, и автоматическая защита по цепочке отключила часть энергетического оборудования Магаданской ТЭЦ. Энергетики в течение часа устраняли последствия нештатной ситуации. Только благодаря оперативным действиям специалистов компании «Магаданэнерго» удалось избежать длительного отключения электричества в областном центре и его окрестностях.

«К счастью, человек не пострадал. Идет детальное расследование этого происшествия, рассматривается вопрос о степени вины спортсмена, - пояснил главный инженер ОАО «Магаданэнерго» Алексей Клековкин. – Параллельно мы продумываем и разрабатываем меры, которые помогут в дальнейшем предотвратить подобные случаи».

Энергетики предупреждают любителей спорта и активного отдыха: все действия с парапланами или парашютами вблизи электростанций, подстанций, а также в охранных зонах линий электропередачи смертельно опасны. Поэтому проводить спортивные тренировки в таких местах и около них категорически запрещено. Никто не может дать гарантию, что даже опытный парашютист, в силу природных факторов, сумеет избежать столкновения с энергооборудованием, находящимся под высоким напряжением.

Более того, нельзя в охранных зонах объектов энергетики рыбачить, жечь костры, запускать летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, а также проводить какие-либо мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Тех, кто стал свидетелем происшествий вблизи энергообъектов, просят сообщать по телефону доверия – 62-96-93.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки