Оптоволокно протянут в Магадан из Якутии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проблему цифрового неравенства решают власти Колымы

Правительство Магаданской области, республики Саха (Якутии) и компания «Импульс» подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Магаданской области, Республики Саха (Якутия) и общество с ограниченной ответственностью «НПО Импульс» подписали соглашение о сотрудничестве в развитии телекоммуникационной инфраструктуры на территориях регионов- соседей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Губернатор Владимир Печеный подчеркнул, что Колыма, в силу своей отдаленности, пока находится в числе отстающих в вопросах цифрового обеспечения: нет высокоскоростного Интернета, из-за чего возникают серьезные проблемы не только в бытовых вопросах, но и в сфере развития экономики.

«Безусловно, одной из важнейших проблем, которую я обозначал ранее и повторяю сейчас - отсутствие связи вдоль федеральной автодороги «Колыма», за редким исключением отдельных участков. А это –вопрос жизни людей. Когда в отдельных случаях невозможно оперативно сообщить о дорожно-транспортных происшествиях, об оказании помощи пострадавшим в автокатастрофах. Я уже не говорю просто о бытовых ситуациях», - сказал губернатор.

Он напомнил, что этот вопрос подробно обсуждался с министром связи Николаем Никифоровым во время его визита в Магадан.

«Благодаря активным действиям, удалось вернуть к реализации проект прокладки волоконного кабеля Камчатка-Магадан-Сахалин. Эти работы сегодня ведутся на базе заключенного «Ростелекомом» контракта с китайской компанией. А на последнем собрании хозактива было подписано инвестиционное соглашение с магаданским филиалом «Ростелекома» по реализации наземной части этого проекта», - отметил глава территории.

По его словам, региональное правительство заинтересовано и в реализации второй части проекта, который предлагает ООО «НПО «Импульс». Советник по вопросам стратегического планирования этой компании Георгий Тирон пояснил, что в рамках соглашения будет реконструирована магистральная линия связи КМ-180 Якутск (Нижний Бестях)-Магадан с заменой имеющихся кабельных сооружений на волоконно-оптическую линию связи на участке Якутск (Нижний-Бестях) – Магадан вдоль автодороги «Колыма».

«Также предполагается создание наземных каналов связи и предоставление технических возможностей операторам связи по обеспечению подвижной радиотелефонной связи и широкополосного доступа к сети Интернет для населения Республики Саха (Якутия) и Магаданской области», - добавил Георгий Тирон.








Колымские колонки