Одними посадками проблему коррупции не решить, но сажать надо.


9 декабря - международный день борьбы с коррупцией.

Наверное, мало кто т читателей "Km" знает о том, что 9 декабря начиная с 2004 г. отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 г. была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения зтого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания этой проблемы и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В некоторых странах 9 декабря проводят различные мероприятия - митинги, семинары, лекции на тему борьбы с коррупцией. В нашей стране, по сообщениям российских СМИ, этот день проходит сравнительно незаметно. Правда, активизируются сами СМИ - в заголовках газетных публикаций и названиях телепередач термин "коррупция" - как правило, доминирует.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией редакция "Km " получила материал из прокуратуры Магаданской области, который мы и публикуем сегодня.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев говорил о том, что без борьбы с коррупцией не будет ни нормальной экономики, ни инвестиций, ни инноваций.

Для того чтобы победить это негативное явление или хотя бы значительно снизить его влияние на жизнь нашею общества, нужна целенаправленная, повседневная и долговременная работа. Ведь, как отметил в Послании Президент РФ, "одними посадками проблему коррупции не решить, но сажать надо".

Органы прокуратуры Магаданской области ведут борьбу со всеми коррупционерами независимо от того, какой пост они занимают.

Мы считаем, что работа правоохранительных органов должна строиться, в числе других принципов, и на страхе коррумпированных чиновников перед хорошо работающими оперативными службами, прокурором, а также строгим судьей.

В этом году органам прокуратуры удалось достичь немалых результатов в борьбе с этим социальным злом. Только за 9 месяцев нами выявлено почти в два раза больше нарушений законодательства о противодействии коррупции, что составило 710 нарушений закона, принесено 143 протеста.

В суд направлено 27 заявлений на общую сумму более 5 млн рублей, внесено 122 представления, по результатам рассмотрения которых 41 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по результатам общенадзорных проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Служить - по закону

Борьба с коррупцией немыслима без формирования той системы ценностей, которая считается непреложной. Это - репутация человека, его понятия о чести, о служебном долге. И это все в России было. Было слово чести и у чиновника, и у купца, и у мастерового.

Мы должны вернуться к тем временам, когда честная репутация определяла судьбу человека, а ее утрата была самой ощутимой потерей в жизни.

Чтобы предупредить коррупционные правонарушения в сфере государственной и муниципальной службы, органы прокуратуры области регулярно проводят проверки исполнения федерального законодательства, в том числе соблюдения государственными и муниципальными служащими установленных для них ограничений и запретов.

За 9 месяцев текущего года подразделением по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции проведено 8 проверок в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти, а также в исполнительных органах государственной власти субъекта РФ.

По результатам этих проверок выявлено 101 нарушение федерального законодательства, опротестовано 37 правовых актов, внесено 8 представлений (по результатам их рассмотрения нарушения устранены, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к одному применены меры материального характера, с 5 лицами расторгнуты служебные контракты).

В ходе проверок выявлены факты оформления на государственную службу лиц, не имеющих высшего образования (при наличии этого квалификационного требования к должности, установленного законодательством).

Два таких факта установлено в Управлении Ростехнадзора по Магаданской области. Управление заключило служебные контракты о прохождении госслужбы с М.Н. Сысоевым, замещающим должность государственного инспектора, и Н.В. Умриловым, замещающим должность начальника отдела, которые не имели высшего образования.

В контракте госинспектором расторгнут в ходе проверки, а с начальником отдела - по результатам рассмотрения представления прокурора.

Также потребованию прокурора расторпнуты контракты с проходившими госслужбу в ГУ МЧС по Магаданской области начальником отдела по защите государственной тайны ВВ.

Тарасовым и его заместителем Т.Н. Гетман, главным специалистом-экспертом отдела госинспекции по маломерным судам Ю.В. Артюховым, не имеющими высшего образования.

Выявлен факт несоблюдения гражданским служащим Управления Ростехнадзора по Магаданской области установленных законом ограничений: В.Я. Довгий, будучи госинспектором Ягоднинско-го территориального отдела Управления, осуществлял предпринимательскую деятельность.

По представлению прокурора он привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, его предпринимательская деятельность прекращена.

В ходе проверки в Департаменте дорожного хозяйства и транспорта администрации области установлен факт оформления на должность первого заместителя начальника С.А. Агеева, который на момент проведения конкурса на эту должность являлся депутатом Собрания представителей муниципального образования "Поселок Ягодное".

Кроме того, он принят на госспужбу на ведущую должность категории "руководители" в нарушение постановления судьи о его дисквалификации сроком на год, который на момент заключения контракта не истек.

По представлению прокурора начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Помимо этого, проверками выявлены нарушения требований закона об ограничении совместной службы государственных служащих при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации.

Прокурорами также установлены факты несоблюдения сроков уведомления работодателя при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, и вопиющие случаи заключения служебного контракта с государственным гражданским служащим при наличии неснятой и непогашенной судимости и другие.

Большинство нарушений коррупционного характера (221) выявлено прокурорами в сфере соблюдения законодательства о муниципальной службе. С целью их устранения опротестовано 39 незаконных правовых актов (25 отменено), 12 заявлений направлено в суд, половина из которых уже удовлетворена, внесено 40 представлений (по результатам рассмотрения нарушения устранены, 19 лиц привлечено кдисциплинарной ответственности).

К примеру, прокурором Ольс-кого района в суде оспорены отдельные положения Уставов МО "Село Талон", "Село Тауйск" и "СелоТахтоямск". Согласно этим положениям, глава муниципального образования после удовлетворения заявления о добровольной отставке имел право получать в течение одного года за счет средств местного бюджета назначенную ему зарплату, если он проработал в этой должности не менее года.

Однако, согласно действующему законодательству, такая гарантия предоставляется только в тем случае, если должностное лицо замещало муниципальную должность не менее половины определенного Уставом МО срока полномочий (в порядке, установленном муниципальным правовым актом).

А, к примеру, срок полномочий, определенный Уставом МО СелоТалон", составляет 5 лет, в связи с чем оспариваемое положение о необходимости проработать в должности главы не менее года незаконно.
Требования прокурора судом удовлетворены, Собраниями представителей сел Ольского района внесены соответствующие изменения в Уставы.

Кроме того, по результатам проведенной прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста по охране прав детства отдела образования Тенькинской районной администрации ТВ. Поповой поч.З ст. 159 УК РФ и специалиста отдела образования администрации МО 'Тенькинский район" Н.Н. Радзивилл по ч. 2 ст. 159 УК РФ, которые незаконно оформили фиктивное попечительство над ребенком Радзивилл и пенсию по утере кормильца на несовершеннолетнего.

Суд назначил чиновницам наказание в виде штрафа: ТВ. Поповой в размере 100 тыс. рублей, Н.Н. Радзивилл - 80 тыс. рублей. Помимо этого, по ходатайству прокурора им назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в посударственных органах и органах местного самоуправления сроком на 1год.

Не чинить препятствий предпринимателям

В Европе существует культ законопослушного поведения. Есть твои права, которые тебе гарантируются государством и обществом, и есть права других людей, которые ты не можешь нарушать. Поэтому там проблема коррупции стоит не так остро, как у нас, что особенно прослеживается при осуществлении предпринимательской деятельности.

Прокуратура области регулярно проводит проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, обращая особое внимание на выявление и устранение административных ограничений при реализации контролирующими органами своих прав и функций.

Это позволяет исключить факторы, способствующие злоупотреблению служебным положением и иным коррупционным проявлениям.

Мы установили, что руководителем Управления Россепьхознадзора по Магаданской области издано незаконное указание, которое препятствовало законной деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

В целях устранения нарушений прокурором области внесено представление руководителю Управления, которое рассмотрено и удовлетворено. Незаконное указание о проведении лабораторных исследований по направлениям правоохранительных структур и выдаче органам дознания документов о результатах исключительно на платной основе отозвано.

По требованию прокурора области отменены незаконные распоряжения Управлений Росздравнадзора, Государственного автодорожного надзора о проведении внеплановых проверок коммерческих организаций, так как они изданы с нарушением требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного надзора (контроля)".

Кроме того, в третьем квартале 2009 г. во исполнение поручения Президента России и в соответствии с заданием Генеральной прокуратуры РФ мы провели проверку деятельности органов исполнительной власти всех уровней, которые обладают контрольно-надзорными функциями и занимаются разрешительными процедурами, на наличие коррупционных связей между такими органами и организациями, оказывающими услуги в соответствующих сферах (в том числе по подготовке и экспертизе необходимых документов).

По результатам этой проверки мы опротестовали постановление губернатора области №136 от 30 июня 2004 г. "Об утверждении перечня платных услуг предоставляемых органами исполнительной власти и государственными учреждениями Магаданской области, и доходов, получаемых ими от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности".

Оспариваемыми нормами постановления Департаменту образования администрации области предоставлено право оказывать платные услуги по проведению аттестации учреждений и организаций, которые занимаются профессиональной подготовкой по образовательным программам.

Однако в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве аттестация исключена из числа процедур, регламентирующих деятельность образовательных учреждений.

Этим же постановлением государственному учреждению "Магаданвидеопрокат" предоставлено право оказывать платные услуги по оформлению и выдаче лицензий на показ фильмов кинозрелищным организациям области, независимо от их форм собственности.

Но в соответствии с Правилами кино-видеообслуживания населения, утвержденными постановлением Правительства РФ №1264 от 17 ноября 1994 г., демонстрация фильмов возможна лишь при наличии прокатных удостоверений, выданных в установленном порядке Федеральным агентством по культуре и кинематографии. Выдача каких-либо лицензий не предусмотрена.

Протест прокурора удовлетворен, незаконные нормы правового акта отменены. % Проверкой, проведенной в Управлении архитектуры и градостроительства администрации области, также установлен ряд нарушений.

К примеру, отдельные положения административного регламента "Проведение государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы проектных искажений неамгеетствовали федеральному законодательству.

На эти положения первым заместителем прокурора области принесен протест, который удовлетворен.

Органами прокуратуры активно проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Так, в ходе мониторинга региональной и ведомственной нормативной базы прокуратурой Магаданской области изучено 1 540 действующих нормативно-правовых актов и 846 их проектов.

Коррупциогенные факторы выявлены в 25 нормативно-правовых актах и 14 проектах, для исключения которых в органы государственной власти и местного са-моуправпения прокуратурой направпено 18 информации, принесено 17 протестов, направлено 5 представлений и 2 требования.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования коррупциогенные факторы исключены из 31-го нормативного правового акта и их проектов.

Так, прокурорами опротестованы решения Собрания представителей муниципальных образований 'Поселок Оротукан", "Поселок Ола", "Село Талон", которыми утверждены

Положения о порядке сдачи в аренду и безвозмездное пользование муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования. Эти Положения не предусматривали наличие конкурсных процедур при распоряжении муниципальным имуществом, что, в свою очередь, могло повлечь коррупционные проявления в связи с необоснованно широкими пределами усмотрения для должностных лиц.

Все протесты прокурора удовлетворены. Решениями Собраний представителей муниципальных образований в Положения внесены изменения, которыми определены конкурсные процедуры.

Неотвратимость наказания: 19 осужденных за коррупционные преступления

За девять месяцев 2009 г. в правоохранительных органах области возбуждено 19 уголовных дел коррупционной направленности (за аналогичный период прошлого года -18), в суд направлено 14 дел.

Судами области рассмотрено 15 уголовных дел с учетом ранее направленных, и в отношении 19 подсудимых постановлены обвинительные приговоры.

Наиболее часто при назначении наказания за совершение преступлений указанной категории суды применяли положения статьи 73 УК РФ и назначали виновным наказание в виде лишения свободы условно. Из 19 осужденных условный срок получили 10 лиц и лишь 3-м назначено наказание с отбыванием ею в исправительных колониях.

Анализируя судебную практику следует отметить, что еще не в полной мере суды применяют в виде дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности несмотря на то, что при совершении коррупционных преступлений виновные использовали именно должностное положение.

Такое наказание примененотолько в отношении 9 осужденных.

Приведу несколько примеров привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления.

В марте 2009 г. Магаданским городским судом постановлен обвинительный приговсрвотношении главного бухгалтера Магаданского политехнического техникума Е.Н. Араштаевой, которая в течение полутора лет неоднократно присваивала вверенные ей денежные средства, полученные в бухгалтерии учебного заведения за оказание платных образовательных услуг и за проживание в общежитии. Суд приговорил её к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В июле судом рассмотрено, пожалуй, самое громкое уголовное дело уходящего года по обвинению руководителя территориального органа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Е.И. Антощенкова. Магаданским городским судом он осужден за принятие незаконного решения по списанию, утилизации и исключению из состава государственной казны трех морских судов ("Гусхар", "Перхи" и "Хоя") и находящегося на них оборудования, в результате чего причинен ущерб Российской Федерации на сумму свыше 5,9 млн рублей. Суд лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Немало должностных лиц осуждено в этом году за получение взятки.

К примеру, к 4 подам лишения свободы условно осуждена заведующая терапевтическим отделением МУЗ "Городская поликлиника №2" Т.М. Тихоненкова, которая получила взятку в сумме 1000 рублей за выдачу ложного заключения о прохождении медицинского обследования.

Обвинительный приговор постановлен и в отношении начальника Ягоднинского отдела контроля, надзора и рыбоохраны Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ B.C. Мельникова.

За непривлечение горнодобывающего предприятия к административной ответственности он получил взятку в сумме 40 тысяч рублей от генерального директора этого предприятия и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

А вот инспектор ДПС взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области А.И. Корниенко приговорён к реальной мере наказания. В августе прошлого года он получил от гражданина взятку в размере 1 000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности с осуществлением властных организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, государственных и муниципальных организациях сроком на З года.

В очередной раз хочется упомянуть и об уголовном деле по обвинению начальника отделения уголовного розыска ОВД по Ягоднинскому району Магаданской области М.М.Томшина в превышении должностных полномочий и незаконном обороте драгоценных металлов, которое вызвало общественный резонанс.

Многим казался невероятным тот факт, что начальник отделения уголовного розыска, узнав, где хранится похищенное с предприятия промышленное золото, не оформил выявление и раскрытие этого преступления, а присвоил себе часть этого золота массой более 1,5 кг.

Ягоднинский районный суд приговорил М.М. Томшина к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 250 000 рублей.

Он также лишен специального звания - капитан милиции и права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий, административно - распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел РФ сроком на З года.

Бесспорно, вопрос коррупции очень сложный. В его решении должны принимать участие все заинтересованные стороны, включая общественность. Ведь коррупция постоянно видоизменяет свои формы и методы, отличается быстрой приспособляемостью к изменяющимся условиям, оставаясь одним из наиболее латентных видов преступления.

И поэтому основным элементом борьбы с этим злом, разрушающим безопасность нашего государства, является формирование у населения системы взглядов, включающих нетерпимость к коррупционным проявлениям.

Юрий Афендулов
и.о. старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законодательства о противодействии
"Колымский тракт"




Новости по теме






Колымские колонки