Магаданская область интересна для российских и иностранных охотников, прежде всего, охотой на бурого медведя, лося и снежного барана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области обсудили реализацию Концепции развития въездного туризма

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел рабочее совещание о развитии въездного туризма на Колыме и подготовке предложений к заседанию Госсовета РФ по вопросам поддержи и развития туризма, которое запланировано на лето 2015 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева напомнила участникам совещания, что в регионе принята и действует Концепция развития туризма на Колыме до 2020 года. «Концепция основана на оценке туристского потенциала территории Магаданской области, анализе современного состояния туристской отрасли и направлена на достижение целей, определенных Стратегией развития туризма в Российской Федерации до 2020 года», - уточнила Людмила Горлачева.

Она добавила, что в рамках охотничьего туризма одним из приоритетных направлений является трофейная охота. Магаданская область интересна для российских и иностранных охотников, прежде всего, охотой на бурого медведя, лося и снежного барана. Основными видами деятельности, способствующими развитию охотничьего туризма, являются стрелково-охотничий спорт, охотничье собаководство, трофейное дело.

По данным департамента по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области, в сфере охотничьего туризма на территории области осуществляют деятельность три юридических лица (охотопользователя). По данным 2014 года, количество граждан иностранных государств, посетивших регион с целью охоты составило 58 человек, граждан Российской Федерации – 20 человек.

Людмила Горлачева добавила, что согласно Концепции, в 2015 году Правительство Магаданской области намерено создать туристический бренд Колымы, разработать новые предложения в этой сфере и привлекать к работе инвесторов.

Губернатор Магаданской области подчеркнул, что потенциал сферы туризма можно раскрыть лишь при создании привлекательной инфраструктуры для гостей региона.

«Магаданская область – одно из красивейших мест планеты. Здесь есть море, горы, нетронутые человеком гектары дикого леса. Помимо трофейной охоты, можно развивать этнотуризм для знакомства с бытом и культурой коренных народов Севера, привлекать туристов-экстремалов для пеших походов, покорения глубин Охотского моря и горных вершин, занятий зимними видами спорта», - сказал губернатор.

Владимир Печеный дал поручение подготовить предложения от Магаданской области к заседанию Госсовета РФ по вопросам поддержи и развития туризма, которое запланировано летом 2015 года.

«Все поступившие инициативы будут рассмотрены, обобщены и доведены до сведения Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, участников заседания Госсовета. Это возможность на самом высоком уровне обозначить перспективы от развития отечественного туризма и получить поддержку федеральных органов власти», - отметил Владимир Печеный.

В совещании также приняли участие заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева, представители министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области, министерства образования и молодежной политики Магаданской области, министерство дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области, главного управления МЧС России по Магаданской области, управления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Магаданской области (Роспотребнадзор), Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», колымских туроператоров и турагентств.








Колымские колонки