Полицейские Магадана ежедневно регистрируют факты телефонных и Интернет - мошенничеств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Только за сутки счета злоумышленников были пополнены колымчанами почти на двадцать четыре тысячи рублей.

О преступных схемах обмана полицейские предупреждали уже не раз, тем не менее доверчивые граждане все же попадаются на различные уловки.

Так, около 12 тысяч рублей неустановленным способом похищены с банковской карты у 54-летнего жителя областного центра. Почти на 6 тысяч рублей уменьшился счет 45-летней женщины. Практически ежедневно в дежурных частях регистрируются заявления потерпевших. Граждане лишаются крупных денежных сумм, зачастую, по собственной неосмотрительности. Полицейские напоминают, что ко всем звонкам с незнакомых номеров следует относиться предельно внимательно. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Если вам приходит СМС о блокировке банковской карты, обязательно свяжитесь с представителями банка по известному вам абонентскому номеру. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте собеседникам номер карты, цифры, указанные на обратной стороне, и срок ее действия.

Покупая товары через Интернет, пользуйтесь только проверенными сайтами. Неоправданно низкая цена должна не обрадовать, а насторожить.

Если с неизвестного номера вам звонит знакомый и просит под различными предлогами срочно перевести ему деньги, первое, что следует сделать, это связаться с ним по ранее известному вам абонентскому номеру. Таким образом, вы не только убережете себя от лишних волнений, но и сохраните собственные средства.

И, наконец, в любой нестандартной ситуации хорошенько все обдумайте. Мошенники часто играют на том, что не дают человеку времени для размышления. Проблемы с пластиковой картой, например, можно решить в ближайшем отделении банка и совсем не обязательно делать это в считанные минуты. При покупке товаров через Интернет тоже желательно не торопиться, а взвесить все «за» и «против».

Помните, сохранность денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности.








Колымские колонки