Участники слушаний большинством голосов одобрили образование Ягоднинского городского округа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Ягодном прошли общественные слушания об объединении поселений района в городской округ

На слушаниях выступил губернатор Магаданской области Владимир Печеный

Слушания, на которых обсуждалось создание Ягоднинского городского округа прошли при достаточно высокой явке – в голосовании приняли участие 170 жителей Ягодного. Ранее слушания прошли и в других посёлках района – Бурхале, Оротукане, Синегорье, Дебине. Предложенная к обсуждению схема местного самоуправления предполагает объединение всех поселений Ягоднинского района в один городской округ с центром в пос. Ягодное.

Как отметил губернатор Владимир Печеный это позволит выстроить понятную для граждан форму организации местной власти с четким разделением полномочий и ответственности. Сейчас органы местной власти разделены на два уровня – уровень поселений и уровень муниципального района. При этом ряд поселений не имеют ни средств, ни специалистов для качественного исполнения своих полномочий, а уровню муниципального района, где бюджеты более обеспечены, исполнять полномочия поселений не позволяет законодательство.

Глава региона поблагодарил ягоднинцев за активное участие в общественных слушаниях.

«Образование городских округов позволит сосредоточить на одном уровне финансовые и управленческие ресурсы чтобы эффективно управлять поселениями и не вызывать нареканий граждан. Такой способ уже хорошо зарекомендовал себя в соседних областях Дальнего Востока. Я считаю, что он для нашего северного региона является оптимальным», - сказал Владимир Печеный.

Участники слушаний большинством голосов одобрили образование Ягоднинского городского округа. Городской округ будет считаться созданным после принятия соответствующего закона Магаданской областной Думой. Городские округа уже образованы на территории Среднеканского и Омсукчанского районов Магаданской области.

В Ягоднинском районе губернатор также посетил место строительства нового детского сада, районную больницу и областной противотуберкулезный диспансер в пос. Дебин.

В районной больнице введен в строй 64-х срезовый компьютерный томограф. По словам главного врача районной больницы Андрея Зыкова, оборудование позволяет проводить все виды клинических исследований и значительно облегчает диагностику. Ранее для проведения подобных обследований жители района вынуждены были ездить в Магадан. В ближайшее время к томографу должны подключить инжекторное оборудование, которое поможет проводить более качественные обследования сердечно-сосудистой системы.

Владимир Печеный осмотрел строительную площадку нового детского сада в Ягодном. По словам министра строительства ЖКХ и энергетики Василия Рыжкова, работы начались в мае 2014 года. Объект сдать должны к началу сентября 2015 года. Финансирование ведется в рамках областной программы развития дошкольного образования в Магаданской области. Ввод в строй детского сада полностью обеспечит жителей Ягодного метами в дошкольных образовательных учреждениях.








Колымские колонки