В Магадане открылась областная выставка творческих работ людей с ограниченными физическими возможностями


В Магадане открылась областная выставка творческих работ людей с ограниченными физическими возможностями “Душа всегда свободна”

Торжественное открытие экспозиции прошло в Муниципальном центре культуры

Мероприятие стало одним из первых в рамках проходящей в эти дни в областном центре декады инвалидов. Участие в выставке приняли более 150 человек, которые представили на суд посетителей выставки порядка 300 работ. Это мастера и мастерицы не только Магадана, но и районов области. В рамках декады инвалидов выставку проводят ежегодно. С каждым разом, отмечают организаторы, количество желающих продемонстрировать свои достижения растет.

“Сегодня у нас особенный день. Мы имеем возможность показать, что люди, несмотря на физические ограничения, не имеют никаких преград в желании жить, творить, нести тепло и свет в окружающий мир. – отметил общественный помощник губернатора Магаданской области по делам инвалидов Александр Соколовский. – Участники этой выставки не просто чего-то ждут от окружающего мира, но и сами стараются привнести в него много положительного”.



В Магаданской области зарегистрировано около 5 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями. Более 3 с половиной тысяч живут в столице Колымы. В регионе реализуют множество направлений по поддержке этой категории магаданцев. Проводимая в колымской столице не первый год декада инвалидов объединяет сотни людей.

- В рамках декады мы запланировали большое число мероприятий. Это выставки, фестивали, спортивные соревнования, да и просто встречи за чашкой чая. Необходимо всегда помнить, что рядом с нами живут такие же люди. Пусть с ограничениями по здоровью, но очень сильные духом. Выставка прикладного творчества, которую мы сегодня открываем, яркий тому пример, - рассказал заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.



В этот же день в Магадане состоялись и спортивные мероприятия. Дети и взрослые сразились в шашки, шахматы, бросание колец, а также игре в дартс на базе КСК «Металлист». С 3 по 14 декабря в областном центре будет организованно порядка 50 мероприятий для людей с ограниченными физическими возможностями.



Новости по теме






Колымские колонки