В конце декабря будущего года 30-летний юбилей отметит Арманский лососевый рыбоводный завод


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это второй из построенных в Магаданской области четырех рыбоводных заводов.

Выпускает в год до 20 млн. мальков кеты, нерки, горбуши, кижуча, ведет эксперименты по выращиванию молоди хариуса. В настоящее время Арманский рыбоводный завод включен в план реконструкции в рамках федеральной целевой программы.

А в регионе утверждена госпрограмма «Развитие аквакультуры в Магаданской области» на 2014 - 2016 годы», которая предусматривает проекты по строительству, реконструкции и модернизации лососевых рыбоводных заводов. Соответствующие мероприятия будут реализованы в рамках подпрограмм «Увеличение объемов искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей и развитие товарной аквакультуры (пастбищного рыбоводства)» и «Реконструкция и модернизация существующей базы искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей» на 2014 - 2016 годы».

Планируются проектирование и строительство Ойринского, Усть-Магаданского, Тахтоямского рыбоводных заводов и Дукчинского научно-производственного рыбоводного комплекса. Путем развития пастбищного рыбоводства будут созданы новые стада тихоокеанских лососей в реках Магаданской области.

За счет создания искусственных популяций тихоокеанских лососей в малых речных водоемах будет снижена общая промысловая нагрузка базовых нерестовых рек. Эта мера позволит увеличить ежегодный вылов тихоокеанских лососей и создать новые рабочие места в прибрежных поселках области и городе Магадане. Модернизация и реконструкция действующих Тауйского, Янского, Арманского рыбоводных заводов увеличат их эффективность. В результате ожидается восстановление запасов тихоокеанских лососей в реках Магаданской области.

Общий объем финансирования государственной программы за счет средств областного бюджета составляет 171 млн. рублей.

Напомним, что работы по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей в регионе начаты еще в 1983 году. На основании разработанных отраслевым НИИ рыбного хозяйства и океанографии рыбоводно-биологических обоснований в Магаданской области в 1983 - 1996 годах построено четыре ЛРЗ: Ольская экспериментальная производственно-акклиматизационная база, Арманский, Янский и Тауйский рыбоводные заводы. Все они инкубируют икру и выпускают молодь в крупные реки Тауйской губы северной части Охотского моря.

Работают два рыбоводных пункта по интенсивному подращиванию и выпуску в море молоди лосося на реке Кулькуты и в бухте Старая Веселая. Там отрабатываются методы пастбищного рыбоводства тихоокеанских лососей в условиях Магаданской области.








Колымские колонки