У колымчан еще есть возможность подать свой голос за зеленый символ региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Голосование в акции «Аллея России» завершится 31 октября

Организаторы Всероссийской акции «Аллея России» напоминают, что онлайн-голосование по выборам зеленых символов России завершится 31 октября.
Осенью участвовать в проекте приглашали школьников и студентов, которые вернулись с каникул и приступили к учебе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В ходе акции «Аллея России» жители голосуют за растение, которое по их мнению можно считать символом региона, где они проживают.

Напомним, голосование за символ Магаданской области началось 1 июля 2014 г. По последним данным, свое мнение в защиту кедрового стланика высказали 2279 человек. Пока он с 51% голосов лидирует в споре за звание зеленого символа Колымы, на втором месте золотистый рододендрон с 28%, тройку лидеров замыкает лиственница Каяндера с 11% предпочтений. Также в числе соискателей бузинолистная рябина и чозения.

Несколько мнений колымчан:

Ярослав, геолог: Рододендрон самый красивый цветок на Колыме! Голосую за него. Стланик хорош, но это не чисто колымское растение. Он мог бы быть символом Якутии, Камчатки, Сахалина. А рододендрон это наше, свое.

Иван, технолог: Мне нравится чозения, просто нравится... Отдаю свой голос за чозению

Кирилл, музыкант: Рябина. С самого детства люблю это растение. Во-первых, он неприхотлив к природным условиям и может выжить и вырасти практически в любом климате. Во-вторых, он красив. И в третьих - это источник жизни и здоровья.

Тамара, журналист: Часто бываю в командировках и конечно первое на что обращаем все внимание, это растительный мир каждого субъекта. Мое мнение - кедровый стланик. Уверена он покорит своим душистым ароматом жителей Севастополя.

Александр, инженер: Из всех растений, больше всего символизирует север-рябина. Важно понимать свойства рябины и способность расти в условиях не только дальнего востока, но и в Крыму. Ягода очень вкусная и полезная. Как говорят Россия -щедрая душа! Именно это растение должно отправиться на "Аллею России".

Елена, учитель: Конечно стланик! Жители Крыма смогут не только насладиться его целебными и питательными качествами, но и почувствовать нашу "северную" теплоту!

Отметим, что по задумке организаторов акции, каменистый пустырь площадью три гектара в Севастополе превратится в уникальный природный объект, представляющий все климатические пояса России. На четырех площадках (водной, горной, степной и лесной) будут размещены 85 микросадов с растениями-символами из всех регионов страны.

Акция проходит под патронажем Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа».
Отдать свой голос за то или иное растение колымчане еще могут на сайте акции «Аллея России» (http://ruspriroda.ru/).








Колымские колонки