Магаданские медики консультируют колымчан как пережить сезон простуд


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Межсезонье – испытание для иммунитета, особенно детского. Чтобы простуда не застала вас врасплох, начинайте профилактику- ОРВИ- с первых прохладных дней.

Чтобы избежать простуды и гриппа в этот непростой сезон, необходима активная профилактика. Помимо сбалансированного питания и приема витаминов понадобятся и дополнительные меры.

Ингаляции – каждый день. Мы привыкли, что дышать над паром – это лечебная мера. На самом деле эффективнее всего она работает именно в качестве профилактики. Взрослым достаточно проводить такие процедуры через день в течение всего сезона простуд. А детям – каждый день. Ведь дыхательная активность у ребенка гораздо выше, чем у взрослого, так как дети всегда в движении, поэтому и вирусов они хватают больше. Можно использовать хвойные эфирные масла или ментоловое масло, а можно просто подышать над паром вареной картошки – содержащиеся там пектины блокируют вирус. Но лучше все-таки приобрести специальный паровой ингалятор и делать с его помощью ингаляции на основе, например, щелочной минералки.
Несколько раз в день проветривать квартиру. Вирусы летучи, поэтому их циркуляцию легко побороть постоянным притоком свежего воздуха. Но при этом нельзя допускать сквозняков. Ребенка при проветривании из комнаты нужно вывести.

Постоянно увлажнять воздух квартиры. Можно, конечно, разместить под батареей тазик с водой или развесить на дверях влажные полотенца и простыни, но проще купить увлажнитель воздуха. Кстати, в некоторые модели можно заправлять специальные добавки, например, масло чайного дерева (отличный антисептик) или масло эвкалипта (оказывает бактерицидное действие, смягчает слизистую носа). Неплохим противовоспалительным эффектом обладают также эфирные масла лаванды и кедра.

Ставить в изголовье детской кровати или на столик ребенка тарелочку с нарезанным репчатым луком или чесноком. Можно повесить на шейку ребенку чесночный медальон. Но пряные овощи должны быть свежими – уже через 15 минут, после того как их нарезали, они начинают терять свои бактерицидные свойства. Поэтому эти продукты нужно несколько раз в день заменять свежими.

Ежедневно промывать слизистую носа. Для этой цели подойдет как обычный физраствор (вода с поваренной солью), так и готовые препараты на основе морской воды. Многие из них сделаны в виде спрея, что очень удобно. Эту профилактическую процедуру полезно проводить утром перед садом и вечером, когда ребенок возвращается домой. Жидкость не просто механически смывает микробы, но и увлажняет слизистую, а если используется морская вода, то еще и питает ее полезными микроэлементами, которые усиливают иммунную защиту. В морской воде содержится более 90 ценных для здоровья веществ – минеральных солей и микроэлементов. Например, магний регулирует иммунологические и противоаллергические реакции, сера участвует в легочной вентиляции и предотвращает инфекционные заболевания дыхательных путей, медь борется с воспалением, вирусами и бактериями, марганец помогает при повышении температуры.

Вместо чая или сока давать ребенку настои трав (липа, мята, ромашка, чабрец) или ягодные морсы. Противовирусной аскорбинки много в малине, смородине, облепихе, бруснике, шиповнике, клюкве. Кстати, малина еще и содержит природный аспирин, который работает как отличное потогонное, противовоспалительное, отхаркивающее и обезболивающее средство. Малина и черная смородина – натуральные иммуномодуляторы, помогающие организму вырабатывать интерферон, благодаря которому можно надолго забыть о простудах. Клюква – не только чемпион по содержанию аскорбиновой кислоты, но и уникальная по бактерицидным свойствам ягода. Она снижает температуру, снимает воспаление. Однако при повышенной кислотности желудка, язвенной болезни и проблемах с печенью кислые ягоды лучше не принимать.








Колымские колонки