Энтомологические исследования завершились на полуострове Кони Магаданского заповедника


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Научный сотрудник заповедника-энтомолог Николай Тридрих вернулся из экспедиции с полуострова Кони (Ольский участок заповедника). По предварительной оценке исследователю удалось собрать более тысячи экземпляров насекомых и пауков.

Завершившаяся экспедиция на Кони для Николая стала второй поездкой на полуостров в этом году и длилась больше месяца. Этим летом ученый заложил площадки, которые позволят проводить многолетний мониторинг энтомофауны. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

«Предварительный разбор материала проводился в полевых условиях. Большая часть пойманных экземпляров зафиксирована в спиртовом растворе, часть выложена на специальные матрасики, а некоторые экземпляры наколоты на булавки и расправлены прямо во время экспедиции», - рассказал Николай.

По словам научного сотрудника, помимо уже испробованных методов сбора насекомых: почвенные ловушки, чашки Мерике, кошение и отряхи, впервые применялась ловушка Малезе. Устройство предназначено для сбора летающих насекомых, как правило, двукрылых и перепончатокрылых. Также применялась светоловшка для сбора ночных чешуекрылых.

После написания отчетов об экспедициях, энтомолог приступит к обработке полученных результатов. Кропотливая работа включает максимально подробный разбор материала, изготовление этикеток и занесение информации в каталог. Помимо составления простого видового списка, Николай рассчитывает определить встречаемость и массовость отдельных видов насекомых и пауков, а также проследить у некоторых видов цикл летнего развития.








Колымские колонки