Михаил Котов: В условиях санкций мы наконец-то можем получить то, о чём просим уже в течение пяти лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Магаданской областной Думы, президент региональной ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов прокомментировал готовящееся Росрыболовством предложение по льготной переброске дальневосточной сельди в центральную Россию. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«По поводу атлантической сельди: ее из-за санкций, конечно, уже не будет, на смену ей придет дальневосточная сельдь, сейчас мы прорабатываем необходимые меры для того, чтобы она быстрее пришла в центральную часть России», - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя Росрыболовства Илью Шестакова.

В настоящее время ведомство совместно с Федеральной службой по тарифам заканчивает расчеты и в ближайшее время представит в Правительство свои предложения по обнулению железнодорожного тарифа на транспортировку рыбы или по его субсидированию.

«В условиях санкций мы наконец-то можем получить то, о чем просим уже в течение пяти лет, - прокомментировал инициативу Росрыболовства президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов. - Производителям невыгодно перевозить сельдь с Дальнего Востока в европейскую часть России, а представители торговли не заинтересованы в отечественной рыбопродукции. Это неудивительно, ведь стоимость перевозки доходит до 35% от цены сельди.

Вопрос о необходимости снижения железнодорожных тарифов мы поднимали c 2009 года. Однако, по мнению Федеральной службы по тарифам России на тот момент, снижение стоимости ж/д услуг не оказало бы влияния на уровень розничной цены рыбы и рыбной продукции, а действующие тарифные условия на перевозки рыбной продукции железнодорожным транспортом не рассматривались как сдерживающий развитие отрасли фактор. На самом же деле, если решить проблему транспортировки, у дальневосточных рыбодобывающих предприятий появится серьезный стимул заключать контракты напрямую с крупными оптовиками и за счет этого обеспечивать центральную часть России свежей рыбой», - считает Михаил Котов.

Предложение рыбопромышленников по введению льгот сегодня обсуждается в рабочем порядке, сообщает помощник депутата Елена Исупова. Если оно будет одобрено, импортозамещение рыбной продукции в российской рознице может произойти достаточно быстро, а у отраслевого сообщества появится возможность развиваться и активно участвовать в разрабатываемой Росрыболовством программе по популяризации рыбы среди потребителей.








Колымские колонки