100 лет исполняется со дня рождения Ивана Скуридина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Родился 21 августа 1914 г. в селе Отрадное Макинского района Северо-Казахстанской (Целиноградской) области в крестьянской семье. После окончания школы работал в колхозе. В 1936 г. был призван в Красную Армию, окончил полковую школу в звании сержанта, служил командиром отделения.

Демобилизовавшись, в 1938 г. прибыл по договору в Дальстрой. 9 марта 1940 г вступил в комсомол, в Магадане ему был вручен комсомольский билет №8038488. В конце 1940 г уехал к матери в Макинск. На фронт ушел в августе 1941 г. в составе 310-й стрелковой дивизии, боевое крещение принял под Ленинградом. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда».

В январе 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов начали решительное наступление с целью разгрома немецко-фашистских войск под Ленинградом и прорыва блокады. В составе 2-й ударной армии вела бои 6-я рота 4-го полка 98-й стрелковой дивизии, комсоргом которой был И.К. Скуридин.

Незадолго до наступления он был принят кандидатом в члены КПСС. 16 января 1944 г. в решающую минуту боя за деревню Сокули в сорока километрах от Ораниенбаума старший сержант И.К. Скуридин повторил подвиг А. Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Наши солдаты в едином порыве поднялись в атаку и овладели деревней.

13 февраля 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Музее истории Ленинграда хранится окровавленный комсомольский билет героя. В Магадане его имя присвоено улице, военной кафедре Северного международного университета, установлены мемориальные доски на доме, где он жил, и на здании университета.








Колымские колонки