Реабилитация наркозависимых станет системной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для этого в Магаданской области уже сделаны первые шаги. Указом Президента Российской Федерации № 507 от 10 июля 2014 года на ФСКН России возложена координация деятельности органов исполнительной власти всех уровней в области реабилитации (за исключением медицинской) и ресоциализации наркопотребителей.
Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в группе информации и общественных связей РУ ФСКН России по Магаданской области. В связи с этим Региональным управлением наркоконтроля по Магаданской области во взаимодействии с другими ведомствами началась работа по подготовке условий для эффективного восстановления и возвращения наркозависимых граждан в социум.
Губернатором подписан план мероприятий по созданию регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях на 2014-2016 гг.
В плане предусмотрены мероприятия по выявлению наркопотребителей и их мотивирование к прохождению диагностики, лечения и реабилитации, оказание им медицинской и психологической помощи, а также социальных услуг.
Основными исполнителями плана являются ряд министерств Правительства Магаданской области и правоохранительные структуры региона.
Поскольку ключевая роль в создании условий для реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц отводится муниципалитетам, Региональное управление наркоконтроля по Магаданской области направило главам муниципальных районов методические материалы по организации данной работы.








Колымские колонки