Выплаты пострадавшим от паводка в Магаданской области начнут производить на этой неделе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сейчас сотрудники социальных служб составляют акты о размерах ущерба и списки пострадавших

Выплаты пострадавшим от паводка в июле 2014 года начнутся на этой неделе. Размер первой материальной помощи по поручению губернатора Магаданской области Владимира Печеного составит 10 тыс. рублей на члена семьи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как сообщила заместитель министра труда и социальной политики региона Наталья Хребтова, сейчас социальные работники в составе муниципальных комиссий по ЧС проводят подворовой обход затопленной территории и составляют акты о потере имущества и размере ущерба.

«По данным на 28 июля первые выплаты получат 433 колымчанина. Эта цифра не окончательная, многие протоколы о нанесении ущерба стихией еще в разработке. В некоторых районах Магаданской области подтопление частных домов и приусадебных хозяйств еще продолжается, составлять итоговые протоколы рано. Часть наших земляков, чьи дома и имущество испортила стихия, сейчас находится в отпуске в центральных районах страны, так что, скорее всего, обратится за компенсацией после возвращения домой», - рассказала Наталья Хребтова.

Она добавила, что жителям Магадана необходимо обратиться в мэрию столицы Колымы с заявлением. В Ольском районе оформление компенсаций и выдачу выплат будет производить Ольский социальный центр.

«Если пострадавшие от паводка когда-либо получали социальную материальную помощь, то им средства будут перечислены быстрее, так как их банковские реквизиты уже есть в базе данных», - уточнила Наталья Хребтова.

Ранее губернатор Магаданской области призвал органы исполнительной власти и местного самоуправления оперативно собрать данные о пострадавших.

«Все жители Магаданской области, пострадавшие от поводки, должны получить полные консультации о том, куда и с какими документами им нужно будет обратиться. Данная работа должна пройти быстро, максимально эффективно и доброжелательно», -подчеркнул Владимир Печеный.

Для справки: Магаданцев ждут в мэрии города (пл. Горького, д. 1, каб. 102, первый этаж) ежедневно: в рабочие дни – с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00; в субботу и воскресенье, с 11-00 до 15-00. Справки по тел.: 62-50-65, 62-50-46, 62-71-54 .

В Ольском районе пострадавшим от паводка необходимо обратиться в ГКУ «Ольский социальный центр» (Ольский р-н, пос. Ола, площадь Ленина, д.4 Справки по тел.: +8 (41341) 23077, +8 (41341) 23883).








Колымские колонки