Сейчас начался очень ответственный этап формирования региональной системы капитального ремонта в целом


Генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» Антон Семенов выступил с докладом на заседании Совета территории на тему «Итоги деятельности НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» в первом полугодии 2014-го года»

Он отметил, что в помощь собственникам, ТСЖ, управляющим компаниям и муниципалитетам создан сайт Фонда, где размещена актуальная информация, касающаяся изменений в законодательстве, а также полный пакет документов, необходимый для проведения общих собраний собственников по выбору способа формирования фонда капитального ремонта и реализации региональной системы капитального ремонта.

Озвучил гендиректор Фонда и статистические данные. «В 2015-м году должны быть отремонтированы конструктивные элементы 82-х домов. Уже в первый год реализации программы капремонт коснется жилфонда абсолютно всех муниципальных районов. В 2016-м капитальный ремонт пройдет в 133-х домах, В 2017-м – 156-ти. В рамках краткосрочного плана за первые три года капремонт должен быть проведен в 371 многоквартирных домах региона.
За 30 лет реализации региональной программы ремонт будет произведен в 1600 многоквартирных домах Магаданской области», - пояснил А. Семенов.
Вместе с тем, Фонд уже в 2014 году готов обеспечить проведение капитального ремонта, в случае получения средств Фонда реформирования ЖКХ, в тех домах, собственники помещений в которых примут решение о проведении капитального ремонта в указанный срок. Работа в данном направлении ведется совместно с министерством строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области.

В рамках работы в первом полугодии Фонда создан интернет-портал «Магаданская область. Доступное ЖКХ». Благодаря которому каждый житель Колымы может изучить информацию о своем доме, начиная от его технических характеристик и заканчивая сведениями о проведенных капремонтах и капремонтах, которые должны состояться в рамках региональной программы.

Кроме того, данный программный комплекс позволит в режиме «онлайн» осуществлять функционирование всей системы капитального ремонта Магаданской области.

Благодаря возможностям комплекса можно добиться единообразия в системе коммунальных отношений (между управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, органами власти).

«Но полноценная работа системы может быть обеспечена только в том случае, если все участники процесса, будут работать в представленном программном комплексе, - констатировал руководитель регионального оператора. - Сегодня мы видим, что не все разделы программы заполнены. В связи с чем органам местного самоуправления необходимо выстроить постоянную работу с управляющими компаниями, ТСЖ по наполнению портала недостающими сведениями. Кроме того, к этой работе могут быть привлечены и ресурсоснабжающие организации.
Без этих действий называть программный комплекс «Доступным ЖКХ» было бы некорректно, из-за нехватки информации, не может быть реализован в полной мере принцип прозрачности и доступности как системы капремонта, так и системы взаимоотношений в сфере ЖКХ области в целом.

Сейчас начался очень ответственный этап формирования региональной системы капитального ремонта в целом. Собственники помещений в многоквартирных домах, органы местного самоуправления должны провести собрания собственников и определить способ формирования фонда капитального ремонта – на счете регионального оператора или на спецсчете.

Время идет, на выбор способа формирования средств фонда капитального ремонта у собственников помещений в МКД осталось всего полтора месяца.
Сроки очень сжатые и мы считаем, что органам местного самоуправления начинать работу по организации собраний собственников надо уже сейчас, тем более что пакет документов, необходимый муниципалитетам для проведения собраний в многоквартирных домах сотрудниками Фонда разработан. Все материалы размещены на официальном сайте регионального оператора - www.krm49.ru. Так же по всем возникающим вопросам в порядке консультаций работники фонда обеспечивают необходимые разъяснения по телефону горячей линии: 8 (4132) 60-60-55.

В целом своевременная реализация всех этих этапов должна обеспечить формирование работоспособной, эффективной и прозрачной системы капитального ремонта многоквартирных домов Магаданской области, которая позволит увидеть результат уже в текущем году, а в дальнейшем позволит планомерно наращивать объемы капитального ремонта.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный в свою очередь попросил глав муниципальных образований активизировать работу в этом направлении, сделав акцент на наполнении программного комплекса и информировании колымчан, «чтобы информация о том, что за капремонт все мы теперь будем платить в обязательном порядке не стала для жителей региона неожиданностью, - отметил глава территории. - Ваша задача – объяснить, что расходование средств, которые будут поступать регоператору, средств, которые будет выделять на проведение капитальных ремонтов казна области, будет находиться под строгим государственным контролем».








Колымские колонки