Около 300 соотечественников, проживающих за рубежом, намерены переехать в Магаданскую область


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы оказания содействия в трудоустройстве соотечественникам обсудили на заседании комиссии при губернаторе области

Глава региона Владимир Печеный провел заседание комиссии по организации оказания помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. В работе комиссии приняли участие руководители региональных отделений федеральных ведомств, органов исполнительной власти, муниципалитетов, работодателей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Министерство труда и социальной политики Магаданской области представило информацию по организации в регионе помощи жителям Республики Крым. Было отмечено, что в Северо-Восточном банке Сбербанка РФ области был открыт специальный счет для желающих оказать финансовую поддержку жителям Крыма. Средства можно перечислять как безналичным путем, так и положить на счет лично, в том числе используя терминалы банка. По данным на 5 мая жителями Магаданской области для крымчан собрано 1 млн. 755 тыс. рублей.
Есть на Колыме и жители Крыма, приехавшие сюда на работу. По данным ОФМС, таких в области около 50 человек. Им в настоящее время по упрощенной схеме выдаются паспорта граждан РФ.

Губернатор поручил министерству позаботиться об обратной связи: «Поручаю выяснить, каким образом планируют потратить или уже потратили собранные в области средства в Крыму. Жители Колымы должны знать, какая конкретная, адресная помощь оказана ими крымчанам».
Также на комиссии обсудили вопрос оказания содействия в трудоустройстве гражданам Украины, желающим переехать в Магаданскую область. Отметим, что помощь оказывается в рамках региональной госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область».

«Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Украине, вызвала резкое увеличение потока обращений соотечественников, проживающих там и желающих принять участие в программе, переехать в Магаданскую область. Так по данным на 30 апреля за разъяснениями в минтруда региона обратились около 300 соотечественников. 42 кандидатуры согласованы с миграционной службой и станут вскоре участниками программы. 12 граждан Украины уже получили свидетельства её участника»,- рассказала министр труда и социальной политики области Наталья Твердохлебова.
Министерство работает индивидуально с каждым обратившимся. Оно осуществляет подбор рабочего места для граждан, желающих переехать в регион, исходя из его пожеланий, квалификации, наличия вакансий. Регулярно предоставляют информацию о вакансиях муниципальные образования области. Её учитывают при подборе места работы и жительства.

В трудоустройстве соотечественников сегодня участвуют такие компании региона, как «Полиметалл», «Магаданский механический завод», «Птицефабрика Дукчинская», «Добрый доктор», индивидуальные предприниматели. Также активно содействуют трудоустройству региональные министерства образования и молодежной политики, здравоохранения, культуры, спорта и туризма. А украинское землячество «Колыма-Славутич» готово поддержать земляков в вопросах временного размещения.

По информации ОФМС по Магаданской области в регионе трудятся 1578 жителей Украины, а всего приехали в этом году более 2 тысяч человек. Кто-то оформил разрешение на работу, кто-то патент, получают разрешение и на временное проживание, есть желающие сменить гражданство.








Колымские колонки