25 стендовых моделей летательных аппаратов различных эпох и стран представлены на выставке в библиотеке имени А. С. Пушкина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной библиотеке имени А. С. Пушкина проходит персональная выставка воспитанника детского образовательного объединения «Перспектива» Дворца детского (юношеского) творчества Владимира Проценко.

В феврале 2011 года в Центральной городской библиотеке им. О. Куваева юный конструктор впервые представил свои 27 моделей самолетов, сообщает руководитель объединения военно-исторического моделирования «Перспектива» Андрей КАРНАУХОВ.

На новой выставке - 25 стендовых моделей летательных аппаратов различных эпох и стран. И это только третья часть того, что Володя изготовил, обучаясь в объединении. Кроме самолетов, он построил действующий образец бронепоезда, панорамы «Проводка судна через ледовые поля», «Строительство моста над железной дорогой», модели танков и бронетранспортеров периода Великой Отечественной войны.

Постоянно самостоятельно проводит исторические исследования по истории техники. Результат - рефераты «Первый атомный ледокол «Ленин», «Подвиг Героя Советского Союза Девятаева В. И.», «Первые реактивные самолеты», модели самолетов И-16, Р-39 «Аэрокобра», НЕ-111, МЕ-262 «Ласточка», МЕ-163 «Комета», МЕ 263, НЕ-162 «Саламандра». В 2009/ 2010 учебном году занимался учебно-исследовательской деятельностью по теме «Имена в географических названиях на территории».

Володя принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях, которые проходят в городе. Он неоднократный победитель и призер областных и городских выставок, соревнований по судомоделизму и воздушным змеям, автомодельных фестивалей, тематических выставок. В 2012 году получал губернаторскую премию, установленную для творческой молодежи.

Володя заканчивает 11-й класс школы № 21 и сейчас готовится к сдаче ЕГЭ. Пора напряженная, но юноша выкраивает время для создания замечательных работ. В этом учебном году Владимир построил американский пассажирский самолет «Constellation», четырехосный немецкий бронетранспортер «Puma», российский стратегический бомбардировщик ТУ-195, и в работе у него находится немецкий дальний бомбардировщик «Хенкель-111».

Приглашаем всех посетить эту замечательную выставку. В дополнение к ней работники библиотеки подготовили книжную экспозицию о самолетах. И пожелаем Владимиру дальнейших творческих успехов и хорошей сдачи ЕГЭ, что позволит ему продолжить образование на выбранном пути.



Новости по теме






Колымские колонки