Многофункциональный центр Магадана предоставляет более ста государственных и муниципальных услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За год работы в центр обратились более 50 тысяч магаданцев.

Многофункциональный центр предоставления государственных услуг в Магадане принял первых заявителей 14 марта 2013 г. В день открытия МФЦ оказывал 37 различных услуг для граждан, предпринимателей и юридических лиц.

По информации пресс-службы МФЦ, в настоящее время Многофункциональный центр предоставляет 106 государственных и муниципальных услуг двадцати восьми органов федеральной, региональной и муниципальной власти, а также реализует социальные проездные билеты. В многофункциональном центре можно получить услуги в самых разных сферах: социальной, гражданско-правовой, сфере предпринимательства, имущественных отношений.

За год работы в МФЦ обратились почти 52 тысячи магаданцев; свыше 16,5 человек получили консультации через центр телефонного обслуживания, который начал свою работу в апреле 2013 г.

Наиболее востребованные услуги – подача заявления на получение и замену российского паспорта, загранпаспорта, согласование перепланировки квартиры, запись в детский сад, выписка из финансово-лицевого счета, компенсация части родительской платы в детском саду, получение СНИЛС и ИНН для физлиц, реализация социальных проездных билетов.

Также в Многофункциональном центре можно подать заявление на выпуск универсальной электронной карты. Этой услугой воспользовались более 700 горожан.

МФЦ работает шесть дней в неделю в удобные для горожан часы, организована система электронной очереди, специальная зона обслуживания для маломобильных граждан, детский уголок. Дополнительные услуги – бесплатный доступ к интернет-порталу государственных услуг www.gosuslugi.ru, справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», мобильному интернету.

В 2014 году ожидается развитие филиальной сети МФЦ Магаданской области – удаленные рабочие места МФЦ будут открыты во всех районных центрах региона. Отдаленные населенные пункты Колымы будет посещать мобильный (передвижной) МФЦ. На базе Многофункционального центра в Магадане планируется открытие регионального удостоверяющего центра по выдаче электронных цифровых подписей.

Сегодня в России действует более 1130 МФЦ. Согласно Указу Президента, к 2015 году доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», должна увеличиться до 90%.








Колымские колонки