Когда учитель -«юзер»


В школе - компьютерная революция?

Сегодня, когда практически каждый школьник является уверенным пользователем компьютера, взрослым даже сложно представить -чему ребят учат на уроках информатики и какие компьютерные технологии внедряются сегодня в систему образования.

В этом и попытался разобраться корреспондент «АиФ-Магадан»,

Новые технологии -что это?

Инженер-электронщик департамента образования администрации Магаданской области Виталий Потворов рассказал «АиФ-Магадан», что такое новые информационные технологии сегодняшнего дня.

Ситуация, когда понятие «информатизации школ» ограничивалось просто поставкой новых компьютеров в образовательные учреждения или подключением их к Интернету, давно в прошлом.

Сейчас, к примеру, вовсю внедряются внутри-школьные сети, причем зачастую речь идет уже о беспроводных сетях, с Wi-Fi подключением. А в рамках сотрудничества между представителями образования и компанией Дальсвязь сейчас в Магадане создается «Сетевой город» - единая база данных, доступная всем образовательным учреждениям.

Практически каждая магаданская школа имеет сегодня свой сайт, да какой! Например, интернет-сайт школы № 2 был недавно отмечен на первом конкурсе школьных сайтов Дальнего Востока. К слову, в самом Магадане такие конкурсы проводятся уже в третий раз.

Что уж говорить о новом оборудовании, которое внедряется практически повсеместно. Сегодня в каждой школе города есть интерак-
тивные доски и компьютеры последних моделей.

Будущее -уже сегодня

...Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И что такое интерактивная доска, своими глазами увидел корреспондент «АиФ-Магадан», побывав на уроке информатики в 5 «Б» классе школы гимназии № 30. Вела его учитель Алла Беляева. Не могу скрыть изумления от увиденного - это действительно Будущее.

Самое натуральное будущее, которое можно не только увидеть, а даже потрогать своими руками. Интерактивная доска представляет собой (как несложно догадаться) пластиковую поверхность, примерно полтора на два метра. На нее с системного блока компьютера, через специальный проектор, поступает информация.

То есть сама доска -это знакомый почти всем рабочий стол компьютера, который находится полностью на сенсорном управлении, без использования мыши. То есть берете и просто рукой листаете или открываете файлы. Наглядно это выглядит очень впечатляюще, ну почти как в фантастическом фильме.

А еще на такой доске можно писать, прямо поверх изображения, специальным маркером, можно печатать домашнее задание, можно показывать фильмы или демонстрировать специальные обучающие программы.

Родители, к компьютеру!

Алла Беля6ева и рассказала, с какими трудностями на самом деле приходится сталкиваться при внедрении новых технологий. Например, в последнее время много говорится об «электронных дневниках».

Это специальная база данных, куда заносятся оценки школьника, его домашние задания, помещается различная информация для родителей. Эта база данных через Интернет доступна родителям школьника. И вот именно в родителях главная проблема.

Люди старшего поколения зачастую совсем не дружны с компьютером, поэтому большой заинтересованности во внедрении таких дневников не высказывают.

Информатизация школ сегодня уже перегнала потребности и сознание многих взрослых, которые уже даже не совсем понимают, зачем нужны те или иные технические новшества.

Вот такое оно - это образование завтрашнего дня...

Евгений Бузев
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки