Вопросы борьбы с идеологией терроризма и безопасности объектов энергетики рассмотрели на заседании антитеррористической комиссии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заседание комиссии провел губернатор Владимир Печеный.

На заседании комиссии руководители департамента образования, управления культуры. управления по делам молодежи и информационной политики доложили о выполнении в регионе комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы

Как сообщила начальник департамента образования Анжела Шурхно, формы воспитательной работы с учащимися по профилактике экстремизма и терроризма включают в себя встречи, уроки-диспуты, беседы, классные часы с использованием материалов СМИ о последствиях действий террористов, соответствующих фотографий. Во всех школах проводятся уроки, классные часы посвященные проблемам противодействия терроризму и религиозно-политическому экстремизму. В качестве демонстрационного материала используются слайды, видеоматериалы, подтверждающие, какую опасность для общества представляют религиозно-политический экстремизм и терроризм.

С учащимися школ области в проводятся классные часы на тему: «Противодействие терроризму и экстремизму», «Влияние среды на подростков», «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья», «Приёмы эффективного общения», «Профилактика и разрешение конфликтов», «Будьте бдительны!».

По сообщению начальника управления по делам молодежи Дениса Павлика в регионе проводятся молодежные форумы, направленные на предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи. Ключевым мероприятием для активных молодых людей в апреле 2013 года стал областной молодежный форум, участниками которого стали около 500 молодых колымчан, среди которых – лидеры общественных организаций и объединений, специалисты по работе с молодежь муниципальных образований, молодые журналисты, предприниматели, блогеры, волонтеры. В рамках форума были проведены мероприятия, направленные на личностное развитие молодежи, в том числе воспитание в духе межнациональной и межрелигиозной терпимости. Кроме того, 11 представителей Магаданской области приняли участие во Всероссийском молодежном форуме «Селигер» и 20 молодых людей в Дальневосточном молодежном форуме «Острова».

По данным управления информационной политики, администрация региона сотрудничает со всеми ведущими СМИ Магаданской области с целью недопущения распространения идеологии терроризма, укреплению гражданского правосознания, межнациональной терпимости.

Областной канал «Колыма Плюс» реализует телевизионный проект по выпуску информационно-просветительской программы «Содружество Колымы». Проект отражает историю создания и деятельность общественных организаций, землячеств и др. объединений, освещает социально-значимую деятельность организаций в рамках реализации грантов губернатора на территории области, рассказывает о национальных традициях, праздниках. Все ведущие СМИ региона освещают традиционные праздники национальных общин Магаданской области «Навруз», «Лиго», «Сабантуй», «Хэбденек», а также главные религиозные праздники традиционных конфессий. Освещается участие землячеств и национальных объединений в областном фестивале «Территория дружбы», посвящённом Дню России.

На канале «ТВ-Колыма-Плюс» выходит программа «Дыхание земли родной», посвящённый истории и культуре коренных народов Севера.

Представители СМИ региона входят в состав Совета по национально – культурным вопросам этнических общностей и групп и Комиссии по вопросам религиозных объединений при губернаторе.

Участники антитеррористической комиссии также обсудили вопросы безопасности объектов энергетики. Всего в Магаданской области определено 49 объектов энергетики, для которых в соответствии с федеральным законодательством, должны быть разработаны паспорта безопасности.








Колымские колонки