ОАО «ДВЭУК» обеспечило энергобезопасность четырех населенных пунктов Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ОАО «ДВЭУК» повысило надежность электроснабжения населенных пунктов Сокол, Стекольный, Уптар и Хасын в Магаданской области.

В ходе реализации проекта «Строительство ВЛ 35/110 кВ «Центральная – Сокол – Палатка» с заходом на ПС 110,35 кВ» поставлено под напряжение 66 километров двухцепной линии электропередачи, сообщает пресс-лужба компани.

«Новая воздушная линия строится взамен изношенной сетевой инфраструктуры – распределительных ЛЭП напряжением 35 и 110 киловольт на деревянных опорах, которые выводятся из эксплуатации сразу после подачи напряжения на построенные участки, – комментирует директор дирекции по строительству энергообъектов на территории Магаданской области ОАО «ДВЭУК» Дмитрий Черных. – Отслужившие нормативные сроки ЛЭП создают угрозу перебоев в электроснабжении по причине двукратного износа конструкций опор и уменьшения сечения провода в связи с его перегревом. Замена старых линий не только повышает пропускную способность электросети, но и обеспечивает энергобезопасность населенных пунктов».
На участках строительства собрано 642 из 662 опор, выполнено устройство 389 фундаментов на подножниках (93%), 232 свайных и поверхностных фундаментов (96%), смонтировано более 39 км провода 110 кВ и 72 км провода 35 кВ. Окончание строительно-монтажных работ запланировано на конец декабря текущего года.

Двухцепная воздушная линия протяженностью 105 км обеспечит энергобезопасность аэропорта «Сокол», Колымского аффинажного завода, а также повысит надежность энергоснабжения г. Магадана, Хасынского и Ольского районов области с общей численностью населения более 100 тыс. человек.
Строительство ВЛ предусмотрено соглашением между ОАО «ДВЭУК» и администрацией Магаданской области, в рамках которого утвержден перечень проектов электросетевого строительства, призванных повысить надежность энергосистемы и создать инфраструктурные условия для подключения крупных потребителей в промышленном секторе.








Колымские колонки