В Сусуманском районе арестованы двое мужчин, совершивших вооруженное нападение на работников горнодобывающего предприятия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокурор Сусманского района поддержал ходатайство следственного отдела при ОВД по Сусуманскому району об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу двум жителям п. Холодный, которые совершили разбойное нападение на работников горнодобывающего предприятия ООО «Астра».

По данному факту следственным отделом при районном ОВД 15 августа 2009 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Как установлено в ходе следствия, ночью 15 августа 2009 года двое молодых парней в масках напали на трех работников артели, которые производили добычу драгметалла на полигоне № 45 неподалёку от райцентра. Урожая охотничьим ружьём и применив насилие, налетчики связали старателей, после чего со шлюза промывочного прибора ПГШ-50 похитили золотосодержащий концентрат.

Получив заявление о дерзком вооруженом налете, следственно-оперативная группа незамедлительно прибыла на место преступления. Тщательно был осмотрен полигон № 45 и прилегающая к нему местность, изъяты следы, предметы, имеющее значение для расследования уголовного дела. Несмотря на всю оперативность сбора доказательств по делу преступление не удалось раскрыть по горячим следам.

Около месяца велась кропотливая оперативно-розыскная работа. Проверялись различные версии совершенного преступления, в том числе причастность работников, состоящих в трудовых отношениях с ООО «Астра», а также уволенных.

Принятые меры к раскрытию преступления увенчались успехом - в конце сентября сотрудникам милиции удалось установить и задержать нападавших. Ими оказались двое безработных жителей п. Холодный, один из которых ранее неоднократно судим, данное преступление он совершил в период условного осуждения.

Решениями Сусумайского районного суда налетчикам избранна мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дело находится на контроле прокуратуры Сусуманского района








Колымские колонки