Завод важный - аффинажный


15-летие отметило ведущее металлургическое предприятие региона - Колымский аффинажный завод.

Производственный комплекс для аффинажа 30 тонн золота введен в строй в 1998-м. В 2001 - 2004 годах построены и введены в эксплуатацию цехи для изготовления мерных слитков золота и аффинажа серебра мощностью переработки до 360 тонн в год.

В 2004 году Лондонской ассоциацией рынка слитков Колымский аффинажный завод был включен в список надежных поставщиков «Гуд Деливери». С 2006-го статус присвоен и серебряным слиткам.

Как сообщил генеральный директор предприятия Владислав Феоктистов, в 2012-м завод переработал 229,6 тонны драгоценных металлов. Золота аффинировано 33 тонны, серебра - 196,7 тонны.

«В 2012-м во все уровни бюджета уплачено 112,9 млн. рублей налоговых отчислений, чистая прибыль завода составила 52,2 млн. рублей. В 2013 году Колымский аффинажный завод планирует аффинировать около 22 тонн золота и 35 тонн серебра», - сообщил Владислав Александрович.
Колымский аффинажный завод создан для производства товарных химически чистых драгоценных металлов из сырья рудных и россыпных месторождений Магаданской области. Предприятие получает сырье от недропользователей Магаданской области, Чукотки и Якутии. Владислав Феоктистов отметил увеличение спроса на услуги завода со стороны якутских недропользователей.

Сегодня Колымский аффинажный завод - устойчивая производственная система, способная эффективно работать в условиях неравномерности поставок сырья и перерабатывать до 50 тонн золота и 4500 тонн серебра в год. Покупателями продукции завода являются 14 коммерческих банков, деловыми партнерами завода - 110 горнодобывающих компаний.

Как отметил Владислав Феоктистов, не все недропользователи Магаданской области поставляют добытое золото на Колымский аффинажный завод. Более 7 тонн золота, добытого 23 недропользователями Магаданской области, поставлено в 2012 году на переработку за пределы региона.
Колымский аффинажный завод сегодня является примером успешной работы промышленного предприятия в условиях Севера, ведущим предприятием цветной металлургии Магаданской области.








Колымские колонки